Обществоциклон Lars

Циклон Lars принесет в Украину штормовой ветер и похолодание

07:35 25 янв 2021.  3890Читайте на: УКРРУС

Шквалистые порывы будут достигать 15-22 метров в секунду.

Понедельник, 25 января, в Украине начнется сильнейшим ветром. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный синоптик Наталья Диденко. 

Порывы юго-восточного ветра будут достигать 15-22 метров в секунду. 

По словам синоптика, в Украину идет циклон Lars, который принесет осадки, временами и сильные. Это будет преимущественно дождь, так как - тепло, однако в западной части Украины, а вечером в Винницкой и Житомирской областях возможен мокрый снег. 

"Особое предостережение для тех, кто находится в Карпатах - там в ближайшее время предполагается сильный снег и метели! Поэтому заранее позаботьтесь об уютной хижине или домике с хорошим отоплением", - советует синоптик. 

Днем в Украине ожидается +4 +9 градусов, в Крыму +7 +13 градусов. А вот на западе будет прохладнее, от 1 мороза до 2 градусов тепла. Ситуация на дорогах осложнится: ожидается дождь или мокрый снег. 

В Киеве 25 января ожидается влажная ветреная погода с температурой воздуха +5 +7 градусов.

"В середине недели на значительную часть территории Украины придет похолодание. Недавних 20-30-ти градусных морозов не будет, ночью где-то до -2 -8 градусов, днем до ноля и небольших «минусов», - добавляет синоптик.

Прогноз погоды от Укргидрометцентра

25 января по всей территории страны днем и ночью ожидается дождь. Ветер западный, 7-12 м/с. В западных областях значительные дожди с мокрым снегом, в Карпатах значительный снег, метель, на дорогах гололедица, в Украине, кроме востока, порывы ветра 15-20 м/с (I уровень опасности, желтый).

Температура ночью в западных областях от 0 до +3, в южных областях от +2 до +5, в центральной части от +2 до +5, на севере страны от +2 до +4, в восточном регионе от +1 до +4. Днем в западных областях от 0 до +5, в южных областях от +7 до +11, в центральной части от +5 до +8, на севере страны от +4 до +7, в восточном регионе от +4 до +8.

В столице Украины днем и ночью ожидается дождь. Температура ночью от +2 до +4, днем от +5 до +7. Ветер западный, 7-12 м/с.

Днем 26 января в юго-западной части, 27 января в восточных областях без осадков. На дорогах местами гололедица. Температура ночью и днем ​​от 3° мороза до 2° тепла (днем 26 января в южной и восточной части 3-8° тепла, ночью 27 января в Украине 0-5° мороза). В Карпатах без существенных осадков, только ночью 26 января небольшой снег, температура ночью 7-12°, днем ​​4-9° мороза.

28 января в восточных, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях и в Крыму мокрый снег и дождь, в западных областях без существенных осадков, на остальной территории небольшой снег; 29 января в Украине без существенных осадков.

Температура ночью 2-8° мороза (28 января в южной и восточной частях страны около 0°); днем от 3° мороза до 3° тепла, в южной части, 28 января и в Донецкой и Луганской областях до 6° тепла.

Фото: Die Zeit

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое