ПолитикаПодсчет

ЦИК ответила Зеленскому на претензии

20:19 25 апр 2019.  1212Читайте на: УКРРУС

Власти заявили об опережении графика.

Замглавы Центральной избирательной комиссии Украины Евгений Радченко опроверг утверждение о затягивании подведения итогов выборов. С таким заявлением он выступил в эфире телеканала «Прямой».

По словам чиновника, сотрудники ЦИК успевают все сделать в сроки. Согласно законодательству, у ведомства есть десять дней от дня голосования для подведения итогов.

Читайте также: «Булаву прячет»: Зеленский высказал претензии к ЦИК

«По состоянию на 25 апреля ЦИК приняла почти все протоколы окружных комиссий для обработки. Нам осталось всего три окружные комиссии, которые запланированы на завтра. Кроме того, еще осталось около 40 участковых комиссий заграничного избирательного округа, для которого ЦИК выполняет функции окружной комиссии», - отметил Радченко.

Он добавил, что представители ЦИК за среду, 24 апреля, получили протоколы более чем сотни окружных комиссий. Это – беспрецедентный случай.

Также стало известно, что после первого тура выборов порядка сорока документов направили на уточнение. Сейчас эта участь постигла лишь один протокол.

Как сообщила Lenta.UA, Владимир Зеленский ранее заявил, что ЦИК умышленно затягивает официальное подведение итогов, дабы не дать ему распустить Верховную Раду.

Stanislav Karlov

Новости

Самое читаемое