ДонбассВыборы

ЦИК объяснила свое решение по выборам на Донбассе

09:39 12 авг 2020.  1244Читайте на: УКРРУС

ЦИК не назначила выборы на территории 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад.

Решение ЦИК о невозможности проведения местных выборов в отдельных сельских и городских советах на Донбассе является законным, поскольку основывается на соответствующих выводах военно-гражданских администраций. 

Об этом заявил глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко, сообщили «Укринформу» в отделе взаимодействия со СМИ ЦИК. 

Он пояснил, что к полномочиям областных военно-гражданских администраций отнесено предоставление выводов Центральной избирательной комиссии о возможности организации и подготовки выборов на отдельных территориях. 

По словам Диденко, 7 августа в ЦИК поступили такие выводы Донецкой и Луганской ВГА об избирательных участках, на которых возможно/невозможно осуществлять организацию подготовки и проведения местных выборов. При этом, как следует из полученных документов, ВГА свои выводы о невозможности проведения выборов основывали на позиции целого ряда компетентных органов, к полномочиям которых отнесены вопросы безопасности, отметил Диденко. 

"ЦИК не имеет ни законодательных полномочий, ни практических возможностей проверить реальное состояние дел на этих территориях. Вместе с этим мы обязаны обеспечивать реализацию и защиту избирательных прав граждан. Но для этого должны быть соответствующие условия. Безопасность, прежде всего. Ведь не забывайте, что высшей ценностью является человек, его жизнь и здоровье. Также мы не имеем никаких оснований ставить под сомнение выводы, которые предоставили областные военно-гражданские администрации", - отметил председатель Комиссии. 

Как отметил Диденко, решение Центральной избирательной комиссии является абсолютно законным, поскольку основывается на соответствующих выводах ВГА. 

"Если же кто-то ставит под сомнение наличие фактических оснований для непроведения выборов на определенных территориях, то это уже вопрос к законности и обоснованности выводов областных военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей", - добавил Диденко. 

Он не исключил, что в случае улучшения ситуации выборы в этих отдельных громадах на Донбассе состоятся вовремя. 

"Ситуация с безопасностью может измениться, и если до начала избирательного процесса очередных местных выборов в Комиссию поступят новые выводы Донецкой и Луганской ВГА о возможности проведения первых местных выборов в этих 18 громадах или в части из них, то выборы там могут произойти даже 25 октября 2020 ", - подчеркнул глава ЦИК. 

Напомним, Центральная избирательная комиссия 8 августа определила перечень территориальных громад Донецкой и Луганской областей, на территории которых невозможно провести местные выборы. 

ЦИК не назначила выборы на территории 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 - Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.  

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое