Экономикауголь

«Центрэнерго» заключило контракты на поставки угля с рядом стран

12:25 17 ноя 2021.  898Читайте на: УКРРУС

Этого сырья должно хватить на ближайший период.

ПАО “Центрэнерго” законтрактовало 1,5 млн тонн угля у Казахстана, Польши, США и Австралией. Об этом сообщила пресс-служба компании. 

“По состоянию на сегодня компанией законтрактовано 1,5 млн тонн угля, что позволит компенсировать нехватку ресурса от государственных шахт. Импортные поставки происходят железнодорожным и морским путями. Если речь идет о железной дороге, то это Казахстан (законтрактовано 663 тысяч тонн) и Польша (300 тысяч тонн). Остальной уголь идет морем из Соединенных Штатов Америки и Австралии”, — говорится в сообщении. 

Читайте также: Пять украинских городов могут замерзнуть в случае запуска «Северного потока-2»

ПАО “Центрэнерго” прорабатывает возможность поставок у мировых трейдеров, которые имеют долгосрочные контракты с производителями. 

19 ноября компания ожидает прибытия по морю партии высококачественного угля из США в объеме 60,5 тысяч тонн. 

“Таким образом, объем законтрактованного угля достаточен, чтобы в зимний период выполнить главную функцию Центрэнерго — сбалансировать энергетическую систему Украины и не допустить так называемых „веерных“ отключений электроэнергии”, — информирует "Центрэнерго". 

Энергетический кризис

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заверил, что веерных отключений не будет - семь кораблей с углем должны прибыть в Украину до конца ноября. 

Отметим, что запасы угля упали ниже критической отметки. В Украине на складах — на 310,4 тыс. тонн меньше угля, чем критически необходимо: всего есть 447,9 тыс. тонн угля. При этом 62 энергоблоков на ТЭС — не работают вообще. 25 — из-за пустых складов с углем. На 4 АЭС эксплуатируются 11 из 15 энергоблоков, 4 энергоблока — на ремонте. 

Напомним, Россия заблокировала поставки угля из Казахстана в Украину. Речь идет об антраците, который используют на ТЭС для производства электричества. 

С 6 ноября Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси. Возможность для импорта электричества из РФ и Беларуси появилась с 1 ноября, после многомесячного запрета.

Фото: УНН

Читайте также: Над Киевом нависла угроза веерных отключений

Ирина Костюченко

Самое читаемое