КриптоCBDC

Центральный банк Нигерии планирует пилотный запуск CBDC до конца 2021 года

14:59 11 июн 2021.  1073Читайте на: УКРРУС

Центральный банк Нигерии заявляет, что готовится к тестированию суверенной цифровой валюты, чтобы ослабить ограничения на иностранные переводы

Ракия Мохаммед, ИТ-специалист Центрального банка Нигерии (CBN) объявил, что центральный банк прилагает усилия по размещению цифровой валюты национального банка в стране.

Согласно сообщению People's Gazette, Мохаммед сообщил об этом после заседания Банковского комитета, которое состоялось в Абудже в четверг:

«До конца года Центральный банк сделает специальное объявление и, возможно, запустит пилотную программу, чтобы иметь возможность предоставлять такую ​​валюту населению».

Еще в мае управляющий CBN Годвин Эмефиле заявил, что цифровые валюты «оживут» в Нигерии, несмотря на текущий запрет.

Действительно, в феврале центральный банк Нигерии запретил коммерческим банкам и другим финансовым учреждениям обслуживать криптобиржи , сославшись на опровергнутые заявления о том, что криптовалюты в основном используются для незаконных транзакций.

По словам Мохаммеда, цифровая валюта CBN будет действовать как дополнение к наличным банкнотам наира. ИТ-специалист также сообщил, что запланированная цифровая валюта будет использоваться для снижения валютных ограничений в стране.

Политика ограничения форекс в рамках политики CBN «Защита Найры» спровоцировала более широкое распространение криптовалюты в Нигерии в преддверии февральского запрета.

Читайте также: ГОНКОНГ ВКЛЮЧАЕТ ЦИФРОВУЮ ВАЛЮТУ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ФИНТЕХ-СТРАТЕГИЮ

Денежные переводы из-за рубежа составляют крупнейший доход Нигерии от валютных операций, не связанный с нефтью, поскольку миллионы эмигрантов, проживающих за границей, поддерживают членов своих семей на родине. По данным Всемирного банка, в 2019 году в страну поступили платежи на сумму 26,4 миллиарда долларов .

Мохаммед сообщил, что CBN изучает возможность создания цифровой валюты центрального банка около двух лет. Исполнительный директор CBN сказал, что банк Apex намерен перейти к разработке блокчейна, подтверждающего концепцию, для проведения пилотных испытаний программы.

Фото: cripto-valuta.net

Юрий Дубичинский

Самое читаемое