ИсторияДревние цивилизации

Цена победы. Зачем майя приносили в жертву своих «волейболистов»

11:30 04 июн 2019.  2471Читайте на: УКРРУС

Археологи суммировали информацию из разных источников, приоткрывающую тайны мезоамериканской игры в мяч — тлачтли.

Более полутора тысяч древних индейских стадионов разбросаны сегодня на огромной территории Мезоамерики — от Никарагуа на юге до штата Аризона на севере. Игра в мяч — уникальный феномен доколумбовой цивилизации, сохранившийся в трансформированном виде до наших дней. Тем не менее командный вид спорта, носивший ритуальный характер, до сих пор вызывает вопросы историков.

Керамическая скульптура из захоронения в западной Мексике, запечатлевшая людей, играющих в мяч

Прежде всего, сложно достоверно судить о правилах игры. Судя по источникам, тлачтли отдаленно напоминала современный волейбол, где главная цель — удержать мяч в игре. При этом в классической версии игры касаться мяча можно было лишь туловищем, а не руками или ногами. Впрочем, тлачтли имеет множество вариаций, что добавляет головной боли историкам — есть сведения, что в разных регионах мяч разрешалось отбивать руками, ракетками, битами и т.д.

Не меньше вопросов вызывает мяч, использовавшийся в игре. Ясно лишь, что он был достаточно тяжелым — даже в современном варианте тлачтли под названием улама, на игроков больно смотреть из-за огромных синяков. Основываясь на археологических свидетельствах, ученые пришли к выводу, что древние мячи диаметром напоминали современные волейбольные и весили примерно 4 кг. Недаром, испанский средневековый летописец свидетельствует, что травмы от удара мяча были столь серьезны, что иногда оканчивались операциями, а попадание в голову или живот, как подчеркивает другой источник, могло повлечь летальный исход.     

Проигрывала команда, по чьей вине мяч вылетал за пределы поля, очки отнимались также у игроков, коснувшихся соперника или ударивших по мячу дважды.

Каменное кольцо на стадионе в Чичен-Ица. Фото Thetravelbite.com

В поздний период цивилизации майя на некоторых стадионах появились каменные кольца, напоминавшие перевернутые баскетбольные — одного попадания в такое кольцо было достаточно для победы. Что, впрочем, случалось крайне редко — кольца висели очень высоко, например, в Чичен-Ица (на полуострове Юкатан в Мексике) — на высоте 6 метров. К тому же, как подчеркивает эксперт из Копенгагенского университета Кристоф Хельмке, на подавляющем большинстве площадок для игры в тлачтли колец не было.

Самый ранний из известных стадионов находится в Пасо делла Амада и датируется около 1400 г. до н.э. Крупнейшее из подобных сооружений — в уже упомянутом Чичен-Ица с огромным полем — 96,5 м. на 30 м., аналогичная же площадка в Тикале занимает всего 16 м. на 5 м. Покрытие поля — как правило, из известняка, было довольно жестким, что наряду с тяжелым мячом, превращало игру в весьма травматичную. Для всех стадионов были характерны наклонные террасы, от которых отскакивал мяч, попадавший за пределы поля.

Стадион для игры в мяч, Монте-Альбан

Разумеется, «чемпионаты» по тлачтли выходили за рамки спортивных состязаний. В играх иногда принимали участие члены королевской семьи, а игроки в представлении соотечественников словно вступали в противостояние с богами. Наиболее ожесточенные дискуссии идут вокруг возможных жертвоприношений в зависимости от результатов матча. Известны фрески на стенах стадионов, изображающие этот кровавый ритуал, например, в Эль-Тахине и Чичен-Ица. Обезглавливание игроков — один из сюжетов древнего индейского эпоса «Пополь-Вух», где божества подземного мира хитростью побеждают своих земных соперников в игре в мяч, а потом казнят их. Идея о жертвоприношении проигравших прочно утвердилась в народном сознании. 

С другой стороны, некоторые утверждают, что именно капитана победившей команды как наиболее достойного, приносили в жертву богам — это считалось особой честью.

 Одна из фресок на стадионе в Эль-Тахине, изображающая жертвоприношение игрока в мяч

Так или иначе, археологи не обнаружили захоронения, связанные с этой игрой, что позволяет предположить о том, что жертвоприношения были крайне редки. После игры иногда могли казнить пленника, — признает Кристоф Хельмке, — но эта жертва не была неотъемлемой частью игры, человека все равно бы казнили.

Открыв для себя Новый Свет, испанцы впервые увидели игру в мяч и были столь впечатлены, что доставили Карлу V целую команду игроков, дабы продемонстрировать тлачтли. Правда, вскоре «индейский волейбол» был запрещен из-за ассоциации с человеческими жертвоприношениями и языческими культами. Лишь в нашу, постмодернистскую эпоху, один из вариантов тлачтли — улама — был возрожден в Мексике, где даже проходят чемпионаты по этой игре. Говорят, на этот раз обходится без жертвоприношений…

Максим Суханов, Lenta.UA

На заставочном фото: «Игра в мяч», фреска VII века н.э. Dallas Museum of Art

 

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое