ПолитикаПризнание

Труба подтвердил, что к подготовке подозрения Порошенко причастен Портнов

23:40 22 ноя 2019.  860Читайте на: УКРРУС

В ГБР подготовили проект подозрения бывшему президенту Петру Порошенко по обращению экс-чиновника времен Януковича Андрея Портнова.

Об этом рассказал председатель ГБР Роман Труба в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера", сообщает УНН.

"Больше месяца назад мы направили проект подозрения генеральному прокурору и процессуальным руководителям для согласования. Кроме того, был подготовлен документ на дачу согласия на привлечение пятого Президента Украины к уголовной ответственности. Ведь сейчас он является народным депутатом", - сказал Труба.

Он добавил, что Порошенко 20 раз не являлся на допросы и трижды давал показания.

"Среди уголовных производств, которые открыты, является как по обращению Андрея Портнова, так и других народных депутатов ... Андрей Портнов для ГБР - это заявитель", - уточнил Труба.

Также он подтвердил, что Портнов неоднократно появлялся в помещении ГБР.

Как сообщала Lenta.UA, 18 ноября, следователи центрального аппарата Госбюро расследований (ГБР) направили Генпрокуратуру проект сообщения о подозрении пятом президенту Украины Петру Порошенко в рамках досудебного расследования уголовного производства в отношении возможного неправомерного влияния на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте-мае 2019 года.

Позже генпрокурор Руслан Рябошапка, подтвердив передачу ГБР этого проекта сообщения о подозрении, уточнил, что ГПУ собирается доработать его, изменив квалификацию. 

Читайте также: Как доверие к ГБР убили Трубой

Иллюстрационное фото: YouTube

Игорь Петрук

Самое читаемое