ПолитикаВласть

Тринадцать проблемных километров или почему импортный аммиак не попадает в Украину по магистральному трубопроводу

14:37 08 сен 2020.  1978Читайте на: УКРРУС

О том, как бюрократия, халатность и неучтенный кусок трубы, лежащий на границе с Россией, может привести к медиа-скандалу и уголовным делам, разбиралась Lenta.UA.

В последнее время отечественные средства массовой информации часто тиражируют сообщения о различных «ужасах», которые происходят на предприятиях, работающих в химической отрасли - «продали предприятие», «вступили в сговор», «осуществили передел рынка»… Нередко бывает, что подобные претензии действительно имеют под собой реальные обоснования, но некоторые из этих историй на поверку оказываются чистым фейком. Часто это следствие некомпетентности коллег-журналистов, которые, похоже, ради сенсации готовы «докрутить» ту или иную информацию до нужного градуса, опираясь на поверхностные знания псевдоспециалистов, играющих в шпионов и сливающих тухлую информацию для таких «сенсаций».

Яркий пример – недавний скандал, в который оказалось замешано государственное предприятие «Укрхимтрансаммиак». В ряде средств массовой информации разгонным способом сообщили «сенсацию»: руководство стратегического предприятия, занимающегося транспортировкой аммиака от российского Тольяттиазот до Одесского припортового завода, заблокировало украинским компаниям возможность выдачи аммиака на внутренний рынок, который, как известно, используется в качестве удобрения. Претензии были озвучены безапелляционные: дескать, в «Укрхимтрансаммиаке» это сделали специально – чтобы перераспределить рынок и «завести» других трейдеров, которые якобы очень хотят поживиться на этой теме. Lenta.UA решила разобраться в ситуации – ведь речь идет о большом рынке удобрений.

Читайте также: «Укрхимтрансаммиак» транспортировал в транзитном режиме 1,5 миллиона тонн аммиака за 7 месяцев

История вопроса

О цене вопроса можно судить по некоторым цифрам – планируется, что в 2020 году «Укрхимтрансаммиак» заплатит в бюджет налогов и ренты от транспортировки аммиака больше чем 1 млрд 350 млн гривен, а оборот компании прогнозировано составит 1 млрд 679 млн грн (чистый доход от реализации согласно финанплану предприятия).

Стоит ли говорить, что тарифное образование для транспортировки аммиака, в том числе и на внутренний рынок – ключевой вопрос, от которого зависит доход предприятия, а значит - и объемы бюджетных поступлений. Собственно, тут мы и переходим к ситуации, в которой оказалось нынешнее руководство «Укрхимтрансаммиака», назначенное чуть больше двух месяцев назад.

Дело – в трубе. А конкретно – в ее длине, от которой «пляшут» все тарифы. Дело в том, та часть магистрального аммиакопровода Тольятти - Одесса, где расположены раздаточные станции (длиной в 817 км 189 м), на сегодняшний день включает в себя «проблемные» 13 км 189 м, которые, находясь на территории Украины, в течение долгих лет были на балансе российского предприятия «Трансаммиак» (эксплуатирует российскую часть аммиакопровода по ту сторону границы). Когда в конце 70-х годов прокладывали трубу, не особо учитывали территориально-административные нюансы. И оказалось, что аммиакопровод, который идет из России, проходит ровно 13 км 189 м по территории Украины (Троицкий район, Луганской области), после чего снова уходит в Россию.

В виду ряда объективных причин, включая наличие сложностей в постоянном техническом обслуживании и эксплуатации 13-ти километрового участка, в январе 2018 года россияне передали его ГП «Укрхимтрансаммиак». В свою очередь Минэкономики своим приказом закрепило этот участок за госпредприятием. Но после этого соответственно «поплыли» все тарифы для внутреннего рынка, которые устанавливает Регулятор – ведь за транспортировку аммиака, в том числе и по 13 км 189 м, нужно доплачивать, так как весь маршрут транспортировки увеличился и составляет сейчас 817 км 189 м. Дальше началась бюрократическая путаница: предыдущее руководство «Укрхимтрансаммиака» несколько раз пытались подавать Регулятору письма с просьбой пересмотреть тарифы на транспортировку аммиака и его выдачу через раздаточные станции, но при этом «забыв» приплюсовать эти важные 13 километров. Но не забыв проложить новый, не настолько важный маршрут перекачки от РС 33 до КС 15 (находящегося поблизости ОПЗ, в последствии приведший к очередным уголовным делам по так называемому прерванному транзиту). Впрочем, до сих пор из-за различной бюрократической казуистики или халатности новые экономически обоснованные тарифы для внутреннего рынка, учитывающие все нюансы протяженности маршрута, так и не установлены. В результате - договора с украинскими компаниями, которые занимаются импортом аммиака для украинских потребителей, подписывались согласно старому ценообразованию и без учета 13-ти километрового участка.

Это не могло не привести к проблемам. Результатом стало то, что из-за отсутствия новых обоснованных тарифов на транспортировку аммиака по территории Украины, а также в связи с тем, что 13 км не заложены в тарифе, государственное предприятие за период 2018-2019 гг. и первое полугодие 2020 года по предварительным подсчетам недополучило более чем 30 млн грн.

В связи с такой «промашкой» в июле этого года следственным подразделением Днепровского управления полиции Главного управления Национальной полиции в г. Киеве под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры №4 было начато расследование по ч.1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью). На основании постановления следственного судьи Днепровского района Киева от 13.08.2020 прокуратурой в «Укрхимтрансаммиаке» были изъяты все документы, касающиеся транспортировки и выдачи жидкого аммиака отечественным потребителям без включения в расчеты тарифа на транспортировку аммиака по территории Украины участка длиной 13 км 189 м.

Никому не хочется сидеть

В целом новое руководство «Укрхимтрансаммиака» во главе с Вадимом Труновым объясняет данную ситуацию следующим образом.

«Отпускать и дальше аммиак по низким тарифам на транспортировку по территории Украины да еще и без учета 13 км 189 м было бы преступно. Непонятно, каким образом можно было забыть про данный участок и оттранспортировать сотни тысяч тонн аммиака за эти два с половиной года. В связи с этим мы не только приостановили выдачу аммиака, но и сразу подняли вопрос по обоснованному увеличению соответствующих тарифов на транспортировку территорией Украины, учитывая, что в последний раз их утверждали еще в 2009 году. Наносить убытки государственному предприятию мы не позволим. Мы решительно отбрасываем все коррупционные схемы и стремимся максимально открыто работать с отечественными импортерами, оказывая исключительно услугу транспортировки и выдачи аммиака», - отметил исполняющий обязанности директора Вадим Трунов.

Также топ-менеджер «Укрхимтрансаммиака» обращает внимание на приоритеты работы данной компании. «Мы, как государственное предприятие, не хотим принимать участие в формировании потребности объемов поставок аммиака на внутренний рынок в ручном режиме, как это было ранее заведено. Это не наша основная специфика деятельности и руководство компании не должно к этому иметь отношение.  Приоритет «Укрхимтрансаммиака» - это транспортировка товарного аммиака в режиме «транзит» от заводов-производителей до Одесского припортового завода, откуда он поставляется на мировые рынки. Но в свою очередь мы готовы удовлетворить запросы всех участников рынка транспортировки и выдачи аммиака для нужд отечественных сельхозпотребителей (при условии предоставления соответствующих подтверждений и заявок на импорт ресурса). После урегулирования соответствующих тарифных вопросов мы готовы возобновить выдачу аммиака для украинских импортеров, в том числе, в рамках действующих договоров. Фактически теперь все зависит от оперативности Регулятора, который должен определить новую тарифную сетку для импортеров аммиака на внутренний рынок. Кроме этого, могу официально подтвердить, что за время приостановки, выдача аммиака не производилась ни одному контрагенту, новые договора соответственно не подписывались», - отметил Вадим Трунов.

В итоге – исходя из сложившейся ситуации, все же есть надежда, что не журналисты-псевдорасследователи, которые нередко мотивированы определенными заинтересованными бизнес-группами в расшатывании ситуации и прямом лоббировании их интересов, а представители отечественной Фемиды, разберутся в «тарифном хаосе» - кто прав и виноват, и вынесут справедливое решение. Лица, причастные к нанесению убытков стратегическому предприятию, получат по заслугам. Как это и полагается в правовом государстве.

Читайте также: «Укрхимтрансаммиак» отчитался о перевыполнении плана транзита аммиака

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое