ОбществоГаагский суд

Трибунал в Гааге признал члена "Хезболлы" виновным в убийстве премьера Ливана

07:53 19 авг 2020.  606Читайте на: УКРРУС

Специальный трибунал судил заочно четырех членов группировки.

Во вторник, 18 августа, Специальный трибунал по вопросам Ливана в Гааге признал члена экстремистской группировки «Хезболла» виновным в сговоре с целью убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири в Бейруте в 2005 году.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Радио Свобода.

Специальный трибунал судил заочно четырех членов группировки. Судебные слушания начались в 2014 году.

Прокуроры основывали свое обвинение преимущественно на данных мобильных телефонов, которые организаторы нападения вероятно использовали для его планирования и воплощения убийства ливанского премьера.

Судьи пришли к заключению, что «убеждены вне разумного сомнения» на основе доказательств, что главный ответчик по делу, Салим Джамиль Айяш, имел «один из шести мобильных устройств, которые использовала команда нападавших», и признали его виновным в совершении террористического нападения и убийстве.

Вместе с тем суд оправдал еще трех человек, подозреваемых в пособничестве, ввиду недостатка улик.

Где находятся Айяш и другие ответчики - Хасан Хабиб Мэрги, Хусейн Хасан Онеисси и Ассад Хасан Сабра - неизвестно.

«Доказательства также указывают на то, что господин Айяш имел связи с «Хезболлой», - заявила судья Мишлин Брейди, зачитывая саммари приговора суда. Объем полного изложения приговора занимает 2600 страниц.

В то же время судьи не нашли доказательств того, что руководство группировки «Хезболла», которую поддерживает Иран, а также сирийское правительство были причастны к нападению в Ливане 14 февраля 2005 года.

Бывшего премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири убили 14 февраля 2005 года, устроив на пути его автоколонны мощный взрыв, в котором погибли еще 21 человек, а 226 человек были ранены.

Фото: bbc

Александр Качура

Новости

Самое читаемое