ПолитикаВоенные преступления

Трибунал для российских военных преступников предложено создать в Украине

23:58 02 сен 2020.  1342Читайте на: УКРРУС

Отдельный орган судебной системы займется военными преступлениями и преступлениями против человечности, совершенными Россией в Крыму и на Донбассе.

Об этом шла речь в ходе рабочей встречи секретаря CНБО Алексея Данилова с заместителем Генерального прокурора Гюндузом Мамедовым, сообщила пресс-служба ведомства.

«Обсуждено состояние расследования Департаментом надзора Офиса Генпрокурора по уголовным производствам по преступлениям совершенным в условиях вооруженного конфликта, который курирует заместитель генпрокурора Г. Мамедов и преступлений государства-агрессора на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и в аннексирована Крыму», - говорится в сообщении.

По словам Мамедова, важно целостное расследование всех военных преступлений и преступлений против человечности, совершенные РФ в условиях вооруженного конфликта за 6 последних лет на территории Украины, а также доведение в национальных и международных судебных инстанциях реализации государством-агрессором «эффективного контроля» над временно оккупированными территориями.

По его мнению, одним из вариантов повышения эффективности и объективности судебного разбирательства серьезных нарушений международного гуманитарного права может быть создание в Украине гибридного суда о преступлениях РФ, может иметь и международный элемент.

Секретарь СНБО Украины высоко оценил работу Департамента, отметив, что собранные материалы будут ключевым доказательством для привлечения виновных к ответственности.

Иллюстративное фото: konkret.az

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое