ПолитикаВойна

Три страны ЕС просят своих граждан уехать из Украины

05:50 13 фев 2022.  4767Читайте на: УКРРУС

Италия, Швеция и Чехия рекомендовали своим гражданам уехать из Украины.

Страны просят своих граждан уехать из Украины из-за возможного вторжения России. 

Итальянцев в Украине просят зарегистрироваться на сайте МИД и установить специальное приложение на случай кризисной ситуации, сообщает «Европейская правда». 

МИД Швеции призывает воздержаться от любых поездок в Украину, а шведов, которые сейчас в Украине – выезжать. 

В случае стремительного ухудшения ситуации посольство Швеции в Украине сможет только в ограниченных объемах предоставлять консульские услуги. В Украине находятся 200-300 граждан Швеции. 

Чехия предостерегает своих граждан от поездок не только в Украину, но и в Беларусь. Тех, кто находится в Украине, призывают взвесить, стоит ли оставаться в дальнейшем, и зарегистрироваться в системе МИД для поддержания связи. 

Министр иностранных дел Ян Липавский отметил, что Чехия считает категорически неприемлемыми угрозы применения силы Кремлем для достижения своих целей.  

"Мы все еще надеемся на успех дипломатических усилий, но вместе с союзниками в ЕС и НАТО готовимся к худшим сценариям", - отметил он.

Напомним, с 23 января США, Великобритания, Австралия и Германия сообщили украинскому МИД о намерениях осуществить эвакуацию членов семей и части сотрудников своих посольств или позволить им добровольно покинуть территорию Украины из-за сообщения об угрозе нападения РФ в Украину. 

Читайте также: ВСУ обещают устроить «ад» российской армии в Украине

Фото: pl.com.ua.
 

Читайте также: Германия переносит свое консульство во Львов из-за угрозы вторжения России

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое