ОбществоПогода

Три снежных циклона существенно ухудшат погоду на всей территории Украины

21:20 09 фев 2021.  594Читайте на: УКРРУС

Морозы усилятся до 15-20º, местами до 24º.

После снежного коллапса в начале недели в ближайшие дни погода в Украине будет сложной: по территории страны пройдет серия циклонов. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

Температура воздуха ночью ожидается -6−13 градусов. Днем холоднее всего будет в северных областях Украины: -5−9 градусов. В западных областях ожидается -1−4, в Волынской и Ровенской областях: до -7 градусов, в Черновицкой области около нуля, на Закарпатье до +5 градусов; в центральных областях +1 +4 градуса, в Полтавской области до -2 градусов; в восточных областях в Луганской и Донецкой областях +3 +6 градусов, в Харьковской области около нуля; в южной части +5 +10, в Крыму до +13 +15 градусов.

До конца недели в Украине будут активными циклоны, которые обусловят существенное осложнение погоды. Об этом в Фейсбуке сообщила синоптик Наталья Диденко.

«Особенностью текущей недели в нашем регионе является активная циклоническая деятельность: резкое и частое колебание температуры воздуха, значительные осадки, скользкие дороги и снежные заносы. Причина - борьба арктического антициклона и серии южных циклонов, которые один за другим, 9, 10 и 11-12 февраля, перемещаясь к северо-востоку, обусловят существенное ухудшение погоды», - пишет она.

По ее словам, атмосферные фронты первого южного циклона ближайшей ночью продолжат засыпать снегом Черкасскую область.

«Второй циклон 10 февраля переместится через южные области Украины. Прогнозируем температуру ночью 4-9º мороза, днем ​​0-5º мороза на фоне мокрого снега и дождя. На дорогах гололед», - сообщила Диденко.

Она прогнозирует и третий циклон. «А вот наиболее «пакостный» третий циклон ожидается уже вечером 11 и 12 февраля. Именно он сначала резко повысит температуру до 2º тепла, а затем, открыв доступ ультраполярному вторжению арктического воздуха, резко снизит ее до 8-13º мороза», - обещает синоптик.

В ближайшие же выходные, по ее словам, во время прояснений морозы усилятся до 15-20º, местами до 24º.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое