Война и мирВойна

Третий пошел: что показали два месяца войны и чего ожидать в будущем

17:28 25 апр 2022.  4121Читайте на: УКРРУС

В воскресенье, 24 апреля, аккурат на православную Пасху, в Украине стартовал третий месяц полномасштабного военного противостояния с путинской Россией. Праздничные дни проходят в условиях непрерывных и кровавых боев на востоке нашего государства. С учетом того, что на дипломатическом фронте между Киевом и Москвой не наблюдается сколь-нибудь ощутимого просвета, вопрос о том, когда можно будет говорить об окончании войны остается открытым. Ответы искала Lenta.UA.

Несмотря на то, что западная разведка давала нам всего несколько дней в войне с РФ, Украина держится более чем достойно вот уже третий месяц к ряду. И только на этом временном рубеже, ранее занимавший выжидательную позицию Запад, дал «добро» на поставки официальному Киеву столь необходимого тяжелого вооружения.

За два месяца войны в Украине погибли 213 детей и еще 602-е получили ранения разной степени тяжести. Лишь в субботу, 23 апреля, «освободители» выпустили по Одессе 7 ракет, убив, среди прочих, 3-месячного младенца...

Тяжелая ракета попала в 16-этажку и взорвалась внутри. Дымом затянуло все этажи, люди начали выбегать уцелевшими лестницами на улицу. Эпицентром взрыва ракеты стала квартира, где находилась 28-летняя журналист Валерия Глодан со своей матерью и трехмесячной дочерью. Отец ребенка как раз в этом время пошел на рынок купить паску, а когда вернулся и увидел, что вся семья погибла, потерял сознание, - рассказывают уцелевшие чудом соседи. Пожарные оперативно потушили пожар в доме и вывели на улицу около сотни жителей. Двоих спасли из-под завалов. Только в первые часы после взрыва в больницы забрали 18 жителей.

Военные эксперты утверждают, что ракетный удар был осуществлен с помощью стратегической авиации из каспийского региона. По Одессе выпустили крылатые ракеты еще советского образца, однако в РФ заявили, что стреляли высокоточными ракетами по военным объектам.

О «военных объектах» в Одессе предельно жестко и эмоционально высказался президент Владимир Зеленский, который в субботу провел пресс-конференцию для украинских и зарубежных СМИ прямо в столичной подземке, которая с начала войны стала укрытием от ракетных ударов России. В целом, за два часа общения нынешний хозяин Банковой ответил на ряд вопросов, которые касались как внешней, так и внутренней политики Украины. Единственный вопрос, который вывел Зеленского из равновесия, касался как раз обстрела Одессы.

«Подонки вонючие!», - так прокомментировал эти действия рашистов глава государства и надо честно признать, что в свете всего содеянного оккупантами на нашей земле, эта характеристика – еще весьма сдержанна…

Большое количество вопросов журналистов было посвящено Мариуполю, где украинские военные и мирные жители уже почти два месяца находятся в полном окружении. Зе признал, что в настоящее время военными средствами город разблокировать невозможно: «У нас есть полное моральное право на военную разблокировку наших городов. Есть большая надежда, что мы сможем это сделать. Готовы ли мы именно сейчас? Нет». Президент не исключает, что Россия попытается пробить коридор в Приднестровье и захватить весь юг Украины, в частности, Одессу. Вместе с тем, наличие необходимого вооружения позволит Украине переломить ситуацию, подчеркнул глава государства. «Моя позиция как президента: все что они оккупируют, мы все вернем, - сказал он и добавил. - Это вопрос оружия. Если у нас его будет достаточно, мы начнем сразу возвращать оккупированные территории».

Также действующий гарант Конституции очертил «красные линии» для полного прекращения дипломатических контактов с Кремлем: «Если будут уничтожены наши люди в Мариуполе, если будет объявлен референдум на любых оккупированных территориях Украины, Украина выйдет из переговоров и дипломатического завершения войны при таких сценариях не будет». Отметим, что по данным украинского генштаба, Россия готовит проведение «плебисцита» в Херсоне на 1 мая.

«Субботняя пресс-конференция президента Зеленского стала резонансной даже на фоне повышенной информационной активности главы украинского государства. Война поменяла и риторику Владимира Зеленского, и отношение к нему журналистов. Относительно отдельных заявлений президента, особое внимание обратите на то, что более жесткой стала его риторика по переговорам с РФ. Нам нужен мир, но не любой ценой. И такая позиция Владимира Зеленского это не просто тактика переговоров, это реагирование на ход войны, на конкретные действия россиян, на их коварство, на то, что сейчас они явно не готовы договариваться о завершении войны. Все будет разрешаться на поле боя. И именно поэтому нам очень нужно тяжелое оружие, что особо подчеркнул президент», - отмечает политолог Владимир Фесенко.

Главное поле боя сейчас – это отнюдь не подготовка к «референдуму» в Херсоне, а так называемая большая битва за Донбасс, о старте которой на Банковой заявили 18 апреля. Судя по всему, третий месяц войны пройдет под знаком именно этого противостояния.

На Донбассе сейчас Россия концентрирует свои наибольшие наступательные мощности. По оценкам западных разведок, количество российских солдат здесь составляет 80-90 тысяч и превышает украинские силы, по меньшей мере, в два раза. Отметим, что операцию по захвату Донбасса путинские «освободители» ведут с трех сторон. На севере они атакуют со стороны Харьковской области, где войска развернули плацдарм немного южнее города Изюм. С юга боевые действия ведутся на широком фланге от запорожского города Гуляйполе до донецких Угледара и Марьянки. И на восточном направлении под штурм попадают населенные пункты вокруг административного центра – Северодонецка. Именно здесь военные РФ добились определенных успехов, захватив городок Кременная в 10 километрах от областного центра и соседнее Рубежное.

Профильные специалисты, комментируя тактику рашистов, отмечают, что враг сейчас панически пытается найти хоть какую-то щель и мечется по всей линии фронта- от Изюма до Гуляйполя. Военный эксперт Олег Жданов убежден, что наступательная операция россиян на Донбассе не может длиться более двух недель, потому что истощаются войска и запасы, в каких количествах они их не накапливали бы. По его мнению, еще 7-10 дней будет наблюдаться ситуация позиционных боев и только потом можно будет говорить о вероятных результатах. «Хочется верить, что мы будем истощать российские войска, пока не заставим их перейти к обороне. Это будет первый признак, что они потеряли наступательный потенциал и тогда нам нужно будет думать, как начать контрнаступление», - резюмирует Жданов.

Очевидно, что эффективное наступление возможно только вместе с хорошим тяжелым вооружением и в этом смысле нельзя сказать, что западные партнеры нам не помогают. Президент Франции Эммануэль Макрон за два дня до второго тура президентских выборов неожиданно объявил о предоставлении Украине противотанковых ракет Milan и самоходных артиллерийских установок Caesar. Добавило ли это решение баллов в электоральную корзину Макрона – неизвестно, но то, что выборы он выиграл с более чем десятипроцентным отрывом – факт.

Если говорить о «тяжелой» помощи, то надо отметить, что не далее как неделю назад президент США Джо Байден объявил о новом пакете военной поддержки Украины на $800 млн, а это – артиллерийские системы, гаубицы, боеприпасы и тактические дроны.  Об оружии и не только говорили во время вчерашнего визита в Киев с главой украинского государства госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин. Чиновники прилетели в Польшу, а уже оттуда выдвинулись в столицу Украины по суше.

По данным Reuters, Блинкен и Остин лично приехали на встречу с Зеленским не только ради фиксации анонсированной Байденом финпомощи (отметим, что всего с момента вторжения РФ, Вашингтон профинансировал Киев на $3,7 миллиарда), но и с тем, чтобы объявить о возвращении работников американского посольства в Киев и назвать согласованную кандидатуру посла США в Украине. Если верить американским информагентствам, то вакантную вот уже как два года должность посла Соединенных Штатов в Украине в ближайшее время займет действующий пока что посол США в Словакии Бриджет Бринк, имеющая 25-летний опыт работы в Госдепе.

Блинкен и Остин уже покинули Киев. Последний сразу же отправился в Германию, где на военной базе «Рамштайн» пройдет совещание государств НАТО о новом оружии для Украины. Это также крайне важное мероприятие для нас, с учетом того, что длительность войны явно будет напрямую зависеть от интенсивности и качества военной помощи извне.

Вместе с тем, диапазон дат возможного окончания войны все еще очень широк. Западные разведки называют сроки от нескольких недель до года. Британский премьер Борис Джонсон не исключает, что вооруженное противостояние продолжится в следующем, 2023 году. Некоторые отечественные военные эксперты считают, что Путин попытается взять под контроль юго-восток Украины и создать там «Новороссию» аккурат к 100-летнему юбилею образования СССР, то есть до декабря. Есть еще одна дата, которую чаще всего называют среди ключевых для дальнейшего развития русско-украинской войны, это 9 мая.

Еще в начале первой фазы войны, по словам журналиста-расследователя, основателя Bellingcat Христа Грозева, ВСУ уничтожили 90% лучших десантников российской армии. К тому же у Путина осталось лишь около 30% высокоточных ракет. И Россия не сможет выработать новые, потому что под санкциями никто ей не продаст зарубежные комплектующие. Отталкиваясь от этого, очевидно, что Украине сейчас крайне важно не только «добро» на предоставление тяжелого вооружения, но и максимальная оперативность в его поставках. «К нам нельзя сейчас приезжать с пустыми руками. Мы ожидаем не просто президентов или там тортиков всяких... Мы ожидаем конкретных вещей, конкретного оружия. Украина не должна быть для западных дипломатов только местом для трагических селфи», - заявляет президент Владимир Зеленский и в этом плане с ним априори невозможно не согласиться.

По мнению военных экспертов, ключевое в вооружении, которое предоставляет Запад – это артиллерия, являющаяся основой огневого поражения противника. На сегодняшний день, согласно открытым данным, Украина имеет десять противотанковых комплексов на один российский танк. Однако нет столько же артиллерии и систем ПВО. Поэтому еще есть куда двигаться и желательно делать это быстро, без дипломатических лабиринтов и процедурно-бюрократических коридоров. Благо – понимают это и наши западные партнеры. «Несмотря на то, что именно американцы предупреждали нас о войне, во время вчерашних переговоров с президентом Зеленским, Блинкен и Остин честно признались: они не представляли, на какие зверства способна путинская машина смерти, которой плевать на 22 тысячи только своих убитых военных. Так что поддержка со стороны Запада усилится, а главное, она будет гибкой и быстрой, несмотря на существующие логистические барьеры», - отметил в разговоре с Lenta.UA близкий к Банковой источник.

Ромашова Наталия

Самое читаемое