За рубежом

Трехлетний пробег электромобиля закончился в Новой Зеландии

03:05 20 июл 2019.  1084Читайте на: УКРРУС

Уибе Ваккер затеял эту одиссею, чтобы продемонстрировать огромный потенциал электромобилей.

Сторонник устойчивого развития голландец Уибе Ваккер проехал на своем электромобиле Blue Bandit тысячи миль по всему миру, чтобы доказать, насколько мощными и надежными могут быть электромобили.

Поездка Ваккера началась в Европе, точнее в Амстердаме, и охватила тридцать стран, включая Восточную Европу, Иран, Индию, Юго-Восточную Азию и Австралию, прежде чем он достиг конечного пункта назначения в Новой Зеландии, сообщает CNA.

Читайте также: Голландия: фестивали – рассадники наркотиков

За три года он покрыл 101 000 километров, и время это он документировал свое путешествие в блог и социальных сетях, регулярно сообщая о своих передвижениях. В частности, голландский герой упоминает о своем посещении крупнейшего производителя автомобилей в Тегеране и своем посещении австралийской глубинки и священных земель аборигенов Улуру.

Ваккер затеял эту поездку, чтобы продемонстрировать огромный потенциал электромобилей. Все путешествие финансировалось за счет пожертвований, которые он собрал, перед тем, как он отправился в путь в марте 2016 года.

В течение трех лет, которые он провел в пути, Ваккер полагался на заботу и поддержку совершенно незнакомых людей, которые с готовностью предоставляли ему ночлег и еду. Он также должен был находить место для заправки, в чем ему опять-таки помогали местные жители.

Своим долгим путешествием Уибе Ваккер доказал выносливость электромобилей, и популяризовал идею экологически чистых европейских городов и транспортных сетей. 

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое