За рубежомкоронавирус

Трамп заявил, что США преодолели пик заражений Covid-19

08:03 16 апр 2020.  703Читайте на: УКРРУС

Разведка США не может однозначно ответить, имеет ли коронавирус полностью естественное происхождение.

Президент США Дональд Трамп вечером в среду, 15 апреля, на ежедневном пресс-брифинге рабочей группы Белого дома по коронавирусу заявил, что Соединенные Штаты преодолели пик заражений Covid-19. Он пообещал уже в четверг, 16 апреля, представить "новые основные принципы" грядущего возобновления экономической деятельности в США, передает "Голос Америки". 

"Хотя мы должны сохранять бдительность, ясно, что наша решительная стратегия работает", – сказал Трамп. Он не исключил, что некоторые американские штаты могут "открыться" после карантина еще до 1 мая

Трамп также сообщил, что его администрация пытается выяснить, не стала ли источником коронавируса одна из китайских биолабораторий в Ухане. В ходе пресс-конференции главе Белого дома был задан вопрос, известно ли ему о сообщениях, будто бы вирус буквально "выпущен из бутылки" в результате случайного инцидента.

"Мы проводим очень тщательную проверку этой ужасной ситуации, которая произошла", – ответил президент.

Отметим, что за день до того председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США, генерал Марк Милли заявил, что, по данным американских разведслужб, происхождение коронавируса, скорее всего, природное и он появился естественным путем, хотя стопроцентно быть уверенными в этом нельзя. 

Параллельно, президент Трамп пригрозил принудительно заставить членов Конгресса объявить перерыв в своей деятельности либо вернуться в Капитолий, несмотря на пандемию коронавируса. Трамп напомнил, что, из-за отсутствия большинства законодателей в Вашингтоне, Белый дом не смог утвердить кандидатов в федеральные судьи и на другие правительственные должности. "Нынешняя практика покидать город, проводя фальшивые формальные сессии – это неисполнение обязанностей, которое американский народ не может себе позволить во время этого кризиса", – заявил президент. 

Доктор Дебора Биркс, входящая в состав рабочей группы Белого дома, прокомментировала эпидемиологическую ситуацию в США, заявив о своей обеспокоенности обстановкой в Провиденсе – крупнейшем городе штата Род-Айленд на северо-восточном побережье США. Провиденс оказался зажат между двумя эпицентрами вспышки коронавируса в Нью-Йорке и Бостоне. Она призвала американцев продолжать практиковать социальное дистанцирование и отметила, что в девяти штатах зафиксировано менее тысячи случаев заражения коронавирусом. 

Напомним, по состоянию на 16 апреля, в США Covid-19 заразились более 637 тысяч человек, 32406 из них умерли (летальность более 5%). Больше всего заболевших и жертв коронавируса в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Массачусетс, Мичиган, Калифорния, Пенсильвания, Иллинойс, Флорида, Луизиана, Техас. Только в одном штате Нью-Йорк коронавирусом заразились 214698 человек, 15579 из них умерли (летальность более 7%), за последние сутки от этой болезни умерли более 750 человек. В то же время, менее тысячи заразившихся в таких штатах, как Небраска, Вермонт, Мэн, Западная Вирджиния, Гавайи, Монтана, Вайоминг, Северная Дакота, Аляска.

Фото: Дональд Трамп, newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое