За рубежом

Трамп в последнюю минуту остановил ответный удар по Ирану

03:05 22 июн 2019.  738Читайте на: УКРРУС

Потенциальные жертвы были бы непропорциональны сбитому беспилотнику, признал президент.

Президент США Дональд Трамп в пятницу подтвердил, что он в последнюю минуту отменил удар по Ирану, потому что решил, что потенциальные жертвы были бы "непропорциональны сбитому беспилотнику", сообшают мировые агентства новостей.

«Вчера вечером мы были готовы нанести ответный удар по трем различным целям. Когда я спросил, сколько человек погибнет [в результате удара], мои генералы сказали – 150 человек. Я аннулировал операцию за 10 минут до удара», - Трамп в серии твитов. Такая атака была бы не только непропорциональной, добавил он: «Я не спешу. Наши военные перевооружены, готовы к бою, и, безусловно, лучшие в мире».

В четверг Революционная гвардия Ирана объявила, что сбила американский беспилотник, утверждая, что он вошел в воздушное пространство Ирана, с чем США категорически не согласны.

В четверг днем президент пригласил лидеров Конгресса в Белый дом на брифинг в Ситуационной комнате и обсудил с ними инцидент, произошедший на фоне неуклонного обострения напряженности между Вашингтоном и Тегераном.

Трамп назвал сбой беспилотника «очень большой ошибкой» и позже санкционировал ответный удар, прежде чем отозвать его. Ранее президент утверждал, что не собирается вступать в военный конфликт с Ираном.

«Если честно, мне трудно поверить, что беспилотник был сбит преднамеренно. Я думаю, что это сделал кто-то глупый и безответственный», - президент сказал журналистам в Овальном кабинете в четверг днем. «Это совсем не то же самое, как если бы атака Ирана была направлена ​​против военнослужащих".

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое