За рубежомоговорки

Трамп случайно «отменил» во Франции Пятую президентскую республику

13:26 19 окт 2020.  1502Читайте на: УКРРУС

Одна из наиболее ярких встреч между главами американского и французского государств состоялась в апреле 2018 года.

Президент США Дональд Трамп оговорился на митинге в штате Мичиган, назвав французского лидера Эмманюэля Макрона премьер-министром. На это обратил внимание телеканал France 24. 

В своем выступлении Трамп коснулся Парижского соглашения об изменении климата, из которого Соединенные Штаты вышли в 2017 году. 

«Знаете, что еще я остановил? Парижское соглашение по климату», — сказал он. 

«Мне очень нравится премьер-министр [Эмманюэль] Макрон, но я как-то спросил о том, как обстоят дела, как соглашение? Дела не очень», — добавил американский президент. 

Телеканал отмечает, что дружелюбные отношения между президентами США и Франции со временем охладились и переросли в «войну рукопожатий», когда американский лидер демонстрировал свое фирменное крепкое и долгое рукопожатие, а его коллега противостоял натиску. 

Ранее президент США Дональд Трамп во время переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом оговорился в отношении своего отца, и заявил, что тот родился в Германии, в то время как это справедливо лишь в отношении его деда.

Справка Lenta.UA:

Первая Французская республика, официально «Французская республика» (фр. République française), период французской истории с 1792 по 1804 год. Республика была провозглашена 21 сентября 1792 года во время французской революции, в этот день формально был смещён Людовик XVI. Официально республика просуществовала вплоть до образования Первой французской империи в 1804 году действующим первым консулом Наполеоном Бонапартом, провозгласившим себя императором. 

Вторая Французская республика — период французской истории с 1848 по 1852 годы. Республиканская форма правления провозглашена в феврале 1848 года после революции, отречения и бегства Луи-Филиппа I; затем у власти находилось временное правительство. В течение того же года президентом республики был избран принц Луи Наполеон Бонапарт, племянник Наполеона I; его правление довольно быстро стало авторитарным, 2 декабря 1851 года он присвоил себе исключительные полномочия, а ровно через год, 2 декабря 1852 года, провозгласил себя императором под именем Наполеона III; на этом Вторая республика прекратила существование. 

Третья Французская республика (фр. Troisième République) — период в истории Франции с 4 сентября 1870 года по 10 июля 1940 года. 

Четвёртая республика во Франции (фр. La Quatrième République) — период французской истории с 1946 по 1958. 

Пятая республика (фр. Cinquième République)  - период с 1958 года - по настоящее время. В мае 1958 года на волне алжирского кризиса к власти пришёл Шарль де Голль, проведший на должности премьер-министра конституционную реформу, согласно которой устанавливалась президентская республика. В октябре 1958 новая конституция была принята на референдуме, и в ноябре действовавший тогда президент Коти подписал её. Этим завершилась история Четвёртой республики и началась Пятая республика; в декабре того же года де Голль был избран президентом. 

Избрание президента во Франции

Начиная с выборов 1965 года президент избирается всеобщим голосованием. С 2002 года президент Франции избирается сроком на 5 лет. Первый тур последних президентских выборов состоялся 23 апреля 2017 года. Второй тур прошёл 7 мая. Президентом избран Эмманюэль Макрон, который до своего избрания был министром экономики, промышленности и цифровых дел во втором правительстве Вальса с 26 августа 2014 по 30 августа 2016 года.

Читайте также: Респектабельное французское издание сделало скандальную подпись о принадлежности Киева России

Фото: Эмманюэль Макрон, ZN.UA

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое