За рубежомФакт

Трамп решил заранее помиловать членов семьи: подробности

13:08 03 дек 2020.  653Читайте на: УКРРУС

В окружении президента считают, что предварительное помилование американским лидером сделает невозможным судебное преследование этих людей.

Действующий президент США Дональд Трамп перед уходом с поста может заранее помиловать нескольких человек из своего окружения. Об этом сообщил телеканал CNN.

Как заявили источники, такую возможность он решил обсудить с помощниками. Среди кандидатов на помилование есть члены семьи президента: его дочь Иванка и ее супруг Джаред Кушнер, которые являются советниками Трампа. По информации телеканала, американский лидер опасается, что он и его приближенные могут подвергнуться преследованиям при новой администрации демократа Джозефа Байдена.

При этом не уточняется, каких именно обвинений этим лицам может опасаться Трамп. Из материала следует, что в окружении президента считают, что предварительное помилование американским лидером сделает невозможным судебное преследование этих людей.

В то же время некоторые советники президента США считают, что он может заранее помиловать и себя самого. Один из источников напомнил, что 38-й президент США Джеральд Форд помиловал своего предшественника на посту главы государства Ричарда Никсона. Однако американские политологи полагают, что Трамп не может помиловать самого себя.

Фото: ua

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое