За рубежомкоронавирус

Трамп распорядился прекратить выплату взносов в ВОЗ

06:53 15 апр 2020.  1175Читайте на: УКРРУС

Организация не справилась со своей функцией предупреждения пандемии.

Дональд Трамп объявил о том, что Соединенные Штаты приостанавливают внесение взносов во Всемирную организацию здравоохранения, передает newsru.co.il.

По словам президента США, внесение взносов в бюджет ВОЗ приостановлена на время проведения оценки роли организации в плохом управлении и сокрытии данных о распространении коронавируса.

Трамп заявил, что "огромное количество времени" было потеряно из-за медлительности ВОЗ, а также из-за "прикрытия вспышки коронавируса в Китае".

"Реальность такова, что ВОЗ не смогла своевременно получать, проверять и обмениваться информацией. ВОЗ не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность", - сказал Трамп.

Трамп также обвинил ВОЗ в "противодействии запретам на поездки" и повторении "пропаганды" китайского правительства в том, что вирус не может передаваться от человека к человеку.

Напомним, по состоянию на 15 апреля от коронавируса в США скончались 29931 человек. За сутки умерли 6090 человек, летальность составила около 5%. Заболели Covid-19 около 608 тысяч человек.

Фото: Дональд Трамп, flickr.com/Chairman of the Joint Chiefs of Staff

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое