За рубежом

Трамп пообещал уходящему британскому премьеру «феноменальную» торговую сделку

00:08 05 июн 2019.  718Читайте на: УКРРУС

Трамп расхваливал «особые отношения» Великобритании и США во время пресс-конференции с Терезой Мэй.

Президент США Дональд Трамп встретился с бывшим премьер-министром Терезой Мэй во вторник, в попытке наладить разрушенный альянс на фоне протестов и политического хаоса, и пообещал «феноменальное» торговое соглашение с Великобританией после Брексита, пишет агентство AFP.

Трамп отмахнулся от тысяч протестующих на улицах Лондона как от «фальшивой новости», и отказался от встречи с лидером лейбористов Джереми Корбином, который выступил с пламенной речью против политики Трампа, хотя ранее выразил желание встретиться с ним лично, заклеймив Корбина «несколько негативной силой».

Трехдневный визит президента США начался в понедельник изрядно театральным рукопожатием с королевой Елизаветой II на лужайке Букингемского дворца и банкетом с участием почти 200 гостей королевской семьи и семьи Трампа.

Британия погружена в хаос и через четыре месяца должна прекратить свое членство в Европейском союзе.

Встреча Трампа с Мэй происходит за несколько недель до того, как она собирается уйти, так и не завершив Брексита, посвятив ему последние три года и практически не занимаясь ничем другим.

Трамп и Мэй с каменными лицами появились на совместной пресс-конференции, и не пожали друг другу руки, прежде чем начать официальные переговоры в офисе премьер-министра на Даунинг-стрит.

В это самое время на улицы на улица Лондона шумели демонстранты, протестуя против всего: от скептических взглядов Трампа на изменение климата до его поддержки противников абортов.

«Все, за что выступает Трамп - женоненавистничество, отрицание изменения климата - все в нем не так», - один участник митинга сказал AFP. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое