За рубежом

Трамп подал в суд на Deutsche Bank и Capital One, чтобы заблокировать их показания в Конгрессе

02:05 01 май 2019.  818Читайте на: УКРРУС

Демократы надеются, что «они откопают что-то, что они смогут использовать в качестве политического инструмента против президента».

Президент США Дональд Трамп, трое его детей и семь из его компаний подали в понедельник федеральный иск против Deutsche Bank и Capital One Financial Corp, чтобы запретить банкам подчиняться федеральным повесткам, расследующим финансовые сделки Трампа.

В федеральном иске, поданном в Южном округе Окружного суда США в Нью-Йорке, утверждается, что требования о записях комитетов Палаты, контролируемых демократами, не имеют легитимной или законной целиЮ пишет Reuters.

Читайте также: Трамп решительно поправил условия получения в США статуса политического беженца

«Повестки были выданы для того, чтобы преследовать президента Дональда Дж. Трампа, чтобы копаться в его личных финансах, делах его бизнеса и личной информации о президенте и его семье», - говорится в иске.

Он также жалуется на то, что демократы надеются, что «они откопают что-то, что они смогут использовать в качестве политического инструмента против президента».

Конгрессмены Максин Уотерс, председатель Комиссии по финансовым услугам, и Адам Шифф, председатель комитета по разведке, оба демократа, в совместном заявлении назвали иск "безосновательным", сообщают New York Times и другие СМИ.

15 апреля два комитета Палаты представителей США повестками вызвали в суд несколько финансовых учреждений в рамках расследования финансов лично Трампа и его империи недвижимости.

«Потенциальное использование финансовой системы США в незаконных целях является очень серьезной проблемой. Комитет по финансовым услугам "со всей возможной тщательностью" изучает эти вопросы, в том относительно президента и его помощников», - говорится в заявлении Уотерса. Ранее, Шифф заявил, что выданные повестки включают «дружественную повестку для Deutsche Bank».

Трамп недавно заявил, что он намерен бросить вызов любым попыткам демократов копаться в его делах. Среди прочего, демократы изучают возможные отношения Трампа с Россией.

В иске от имени The Trump Organization Inc. и трех старших детей Трампа Дональда-младшего, Эрика и Иванку, говорится, что суд имеет право объявить повестку в суд недействительной.

Представитель Deutsche Bank заявил в своем заявлении: «Мы по-прежнему готовы предоставить соответствующую информацию в рамках всех разрешенных расследований и будем соблюдать постановление суда в отношении таких расследований». 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое