За рубежом

Трамп объявил об увеличении контингента в Польше

00:05 14 июн 2019.  693Читайте на: УКРРУС

США развернут еще 1000 американских военнослужащих в восточноевропейской стране.

Президент США Дональд Трамп принял президента Польши Анджея Дуду в Белом доме в среду. Второй в этом году визит Дуды, был направлен на решение двух вопросов: желание Польши расширить военное присутствие США и желание США продавать природный газ Польше, пишет Politico.

В ходе встречи Трамп также коснулся возможности введения санкций в отношении проекта «Северный поток-2» и предупредил Германию о чрезмерной зависимости от российских энергоносителей.

Читайте также: Украина и Польша планируют создать новую ракету-носитель

Обращаясь к журналистам в Розовом саду Белого дома после встречи, Трамп объявил меморандум о военном сотрудничестве с Польшей, сказав: «В декларации очень четко сказано, что Соединенные Штаты и Польша связаны не только стратегическим партнерством, но и глубоким пониманием общих ценностей, общих целей и очень крепкой и прочной дружбой".

Трамп высоко оценил приверженность Польши НАТО, подчеркнув ее готовность, в отличие от Германии, нести необходимые расходы.

Во время встречи Трамп объявил, что США направит в Польшу 1000 солдат, а также эскадрилью беспилотников MQ-9 Reaper.

Президент сказал, что рассматривает вопрос об отправке в общей сложности до 2000 военнослужащих, хотя решение об этом еще не было принято.

Войска будут перебазированы в Польшу из 50-тысячного контингента, США в Германии.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое