Covid-19Коронавирус

Трамп обвинил Китай в умышленном заражении мира коронавирусом

23:01 18 июн 2020.  1206Читайте на: УКРРУС

Пекин своим бездействием якобы мог пытаться нанести ущерб экономике ряда других государств.

Президент США Дональд Трамп не исключает вероятность того, что власти Китая могли специально не предпринимать более активных действий, чтобы не допустить распространения коронавируса в другие страны.

«Есть вероятность, что это было преднамеренно», – заявил Трамп в интервью The Wall Street Journal.

Американский лидер предполагает, что Пекин своим бездействием якобы мог пытаться нанести ущерб экономике ряда других государств. Трамп отметил, что до начала пандемии экономическая ситуация в США была очень благоприятной, передает ТАСС.

При этом Трамп признал, что разведка США не получала каких-либо сведений, подтверждающих эту версию. По мнению американского президента, более вероятно, что Пекин допустил некие ошибки в борьбе с распространением коронавируса.

Трамп также оценил возможность того, что власти КНР специально не препятствовали распространению вируса в другие страны.

«Я не думаю, что они бы сделали такое. Но нельзя знать наверняка. Это нанесло ущерб», – заявил он.

Ранее Трамп говорил, что власти Соединенных Штатов собираются выяснить, почему Пекин не остановил распространение вируса. При этом Трамп заверил, что США готовы к конструктивному взаимодействию с КНР.

Фото: © Reuters/Carlos Barria

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое