За рубежомкоронавирус

Трамп не будет переносить выборы президента

09:57 31 июл 2020.  794Читайте на: УКРРУС

Накануне президент США предложил перенести президентские выборы с начала ноября на более поздний срок из-за пандемии коронавируса.

Действующий глава Белого дома публично отказался от идеи перенести президентские выборы в связи с эпидемией коронавируса. Об этом Трамп заявил во время брифинга в Белом доме, сообщает Укринформ.

"Я не хочу переносить, я хочу провести эти выборы", - подчеркнул Трамп.

Как отмечалось, США очное голосование будет проходить - об этом говорят эпидемиологи - на фоне новых очагов распространения коронавирусной инфекции. Высказывалась идея шире внедрить голосование по почте. Президент, который баллотируется вторично, заявил, что этот способ может привести к "самым сфальсифицированным результатам" и предложил отложить выборы. 

В результате Трамп свои слова дезавуировал: "Это мои ощущения - я не хочу откладывать дату голосования. Но, с другой стороны, не хотелось бы, чтобы прошло три месяца, и потом, откуда не возьмись, выплыли бюллетени, которые поставят под сомнения уже имеющиеся результаты. А это очень вероятно. Это просто здравый смысл. И все, у кого он есть, понимают, что ситуация может развиваться в этом направлении". 

Для того, чтобы перенести дату выборов, пришлось бы менять федеральное законодательство, действующее с 1845-го года, что, в свою очередь, потребовало бы одобрения в обеих палатах Конгресса США, а затем подписания этого законопроекта Трампом, пишет euronews.

В текущей внутриполитической реальности такой сценарий, как подчеркивается, практически неосуществим.

Фото: Дональд Трамп, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое