За рубежомМнение

Трамп назвал причину распада СССР

23:22 29 июл 2020.  1622Читайте на: УКРРУС

Президент США прокомментировал сообщения СМИ о том, что Россия предлагала талибам вознаграждение за убийства американских военных.

Президент США Дональд Трамп высказал убеждение, что Советский Союз распался из-за войны в Афганистане. Об этом он рассказал журналистам Axios on HBO.

Трамп прокомментировал сообщения СМИ о том, что Россия якобы предлагала движению «Талибан» вознаграждение за убийства американских военных в Афганистане. Он назвал информацию фейком и заявил, что никогда не обсуждал это с президентом России Владимиром Путиным.

«Если задумаетесь о России, то поймете, что она стала Россией и перестала быть СССР именно из-за Афганистана», – сказал Трамп.

Он добавил, что советские власти лишились в этой войне колоссального количества денег и человеческих жизней, поэтому информация о сотрудничестве российских властей с талибами не представляется ему сколько-нибудь правдоподобной.

«Так что я не знаю, зачем им делать это», – заключил Трамп.

Напомним, вслед за The New York Times 29 июня американская газета Washington Post со ссылкой на сведения неназванных источников, близких к американским военным, заявила, что несколько военнослужащих США были убиты в Афганистане из-за якобы сговора РФ с талибами. Издание утверждает, что эту информацию его источники получили от американских военных, которые занимались допросами захваченных в плен в Афганистане террористов в последние месяцы.

Фото: Yuri Gripas / Bloomberg / Getty Images

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое