За рубежомЗритель из США

Трамп использовал пресс-марафон Зеленского для собственнго оправдания

17:24 10 окт 2019.  772Читайте на: УКРРУС

Президент США смотрит трансляцию общения президента Украины с журналистами.

Об этом свидетельствует сообщение Дональда Трампа в Twitter.

«Президент Украины только что вновь самым решительным образом заявил, что президент Трамп не оказывал никакого давления и не делал абсолютно ничего плохого. Он использовал самый сильный язык из всех возможных», - написал Трамп

По его мнению, заявление Зеленского должно положить конец жульничеству демократов в США.

Как сообщала Lenta.UA, осенью 2019 года в США разгорелся политический скандал вокруг разговора президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Причиной стали публикации СМИ, ссылавшиеся на информатора, о том, что Трамп якобы оказывал давление на Зеленского, чтобы тот начал расследование в отношении одного из основных кандидатов в президенты США от Демократической партии Джо Байдена и его сына Хантера.

Расследование, по утверждению СМИ, должно было коснуться роли Байдена в увольнении генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который проверял деятельность украинской нефтегазовой компании Burisma, в которой работал сын Байдена - Хантер.

Комитет по разведке палаты представителей США на фоне скандала, вызванного СМИ, опубликовал жалобу информатора, в которой тот действительно утверждает, что Трамп давил на Зеленского, чтобы украинский президент начал расследование. Информатор заявляет, что об этом ему рассказали несколько сотрудников Белого дома, знакомых с ситуацией.

Белый дом, в свою очередь, опубликовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского, в которой президент США действительно просит обратить внимание на информацию о том, что Джо Байден помешал расследованию в отношении своего сына, однако в этой стенограмме Трамп не ставит Зеленскому никаких условий.

В результате «украинского скандала» демократы в палате представителей 24 сентября инициировали процедуру импичмента Трампа.

Иллюстрационное фото: 24 Канал

 

Игорь Петрук

Самое читаемое