ПолитикаБорьба элит в США

Трамп готов зачитать стенограмму разговора с Зеленским в прямом эфире

11:39 01 ноя 2019.  585Читайте на: УКРРУС

Американский президент заявил, что не собирается сотрудничать с демократами в расследовании в рамках процедуры импичмента.

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов зачитать стенограмму своего телефонного разговора с Владимиром Зеленским американскому народу. Об этом Трамп сказал в интервью The Washington Examiner. 

"Это был хороший телефонный звонок. В какой-то момент я собираюсь сесть, возможно, это будет беседа у камина в прямом эфире, и прочитать стенограмму звонка, потому что люди должны ее услышать", - сказал Трамп. 

При этом он отметил, что не собирается сотрудничать с демократами в расследовании в рамках процедуры импичмента. 

"Вы создаете ужасный прецедент для других президентов", - заявил Трамп. 

По его словам, все это расследование - "жульничество, обман". 

"Все знают, что я не сделал ничего плохого. Билл Клинтон делал все неправильно, Ричард Никсон делал все неправильно. Я не буду упоминать Эндрю Джонсона, потому что это было немного раньше моего времени. Но они все сделали неправильные вещи. Я не сделал ничего плохого", - сказал президент США. 

Он также добавил, что вопрос выделения военной помощи Украине рассматривался долгое время из-за ситуации с коррупцией в стране. 

"Мы даем им деньги, мы даем им оружие. Мы обязаны смотреть на коррупцию", - заявил Трамп.

Напомним, осенью 2019 года в США возник политический скандал вокруг разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Причиной стали публикации СМИ, ссылавшиеся на информатора, о том, что Трамп якобы оказывал давление на Зеленского, чтобы тот начал расследование в отношении одного из основных кандидатов в президенты США от Демократической партии Джо Байдена и его сына Хантера.

В результате "украинского скандала" демократы в палате представителей 24 сентября инициировали процедуру импичмента Трампа.

Как сообщала Lenta.UA, 31 октября Конгресс США утвердил порядок импичмента Трампа.

Фото: Укринформ
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое