За рубежомТрамп

Трамп будет обсуждать Украину на встрече с Путиным

09:24 25 июн 2019.  681Читайте на: УКРРУС

Планируется прояснить несколько аспектов: среди них - вопрос безопасности региона и транзит энергоресурсов.

Президент США Дональд Трамп планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным в конце этой недели в Японии, чтобы обсудить ряд вопросов региональной безопасности, в том числе ситуацию в Украине. Об этом сообщил во время телефонного брифинга высокопоставленный чиновник администрации США, передает Вloomberg. 

"Ожидается, что разговор будет сосредоточен прежде всего на вопросах региональной безопасности, в том числе (ситуации - ред.) в Иране, Украине, Сирии, на Ближнем Востоке", - отметил представитель администрации.  

Путин и Трамп могли бы также обсудить ряд других вопросов, которые привели к трению между двумя странами. 

"Среди них - угроза американских санкций в отношении нового газопровода России в Европу. Блокировка "Северного потока - 2" была бы ударом по России, которая держит Украину в зависимости, как газовый коридор, в то время, когда эти две страны заблокированы в споре по поводу транзита топлива", - добавил он.  

Как сообщала Lenta.UA, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Трамп на встрече с Путиным в японском городе Осака поднимет вопрос освобождения украинских военнопленных моряков.

Фото: на снимке президент США Дональд Трамп, Bloomberg

Ирина Костюченко

Самое читаемое