LifeStyleПраздник

Традиции Масленицы по дням: тещины блины и золовкины посиделки

16:30 24 фев 2022.  4238Читайте на: УКРРУС

В народе говорят "Масленица семь дней гуляет".

И действительно, каждый день Масленицы имеет определённый смысл и празднуется особо. Этот праздник прекрасно скрепляет семейные и родственные отношения, ненавязчиво, «со вкусом» прививает традиции. Редакция Lenta.UA рассказывает о традициях праздника.

Понедельник Встреча. 

Читайте также: Масленица: как возникла и народные обычаи

Масленица вступает в свои права. В этот день достраивают ярмарочные аттракционы, мастерят соломенное чучело и выпекают первые блины, которыми угощают нуждающихся.

Вторник Заигрыш. 

Важный день для незамужних девушек, поскольку заигрыш — это смотрины невест. Вообще многие масличные обряды сводились именно к сватовству, чтобы уже после Великого поста сыграть свадьбу. В этот день начинаются собственно гуляния — катание на санках, хороводы вокруг чучела, ярмарка.

Среда Лакомка. 

В этот день зять может прийти к тёще и съесть столько блинов, сколько «душа вместит». В среду заканчивается так называемая малая и начинается широкая Масленица.

Четверг Разгуляй.

Этот день был первым днем Широкой Масленицы, когда народ прекращал работать и целиком погружался в празднество. На площадях устраивались развлечения, кулачные бои и всевозможные конкурсы. Все это завершалось массовыми пирушками. Подобные забавы помогали разрешать конфликты между противоборствующими соседями или родственниками. Люди в игре выбрасывали негативную энергию.

Пятница Тёщины вечёрки

В этот день уже зять принимал тещу со всем гостеприимством и теплом, на которые его сподвигла недавно теща. Зятья благодарят тёщ за лакомую среду — от души угощают их сытными блинами и другими блюдами.

Суббота Золовкины посиделки. 

Предпоследний день Масленицы посвящается семье. Молодые невестки приглашали в гости золовок, сестер мужа, и других его родственников. Особенно радостен он для золовок — в субботу невестки одаривают их подарками и готовят угощение на всю семью.

Воскресенье Прощеное воскресенье.

Последний день Масленицы — кульминация праздничной недели. В этот день происходило заговенье перед началом Великого поста. В Прощёное воскресенье, самый важный день Масленицы принято просить друг у друга прощения. Люди просили прощенья друг у друга за все причиненные в году обиды и неприятности. Говорили друг другу: «Прости меня, пожалуй». Второй должен был ответить: «Бог тебе простит, и я прощаю!».

В Прощёное воскресенье поминают  усопших предков. Многие женщины ходили на кладбище к родственникам. Они приносили на могилы родственников блины.

В этот день сжигают чучело Масленицы, а его пепел развеивают над полями — чтобы урожай был хорошим.  

Фото: pixabay.com

Читайте также: Масленица 2022: топ - 5 оригинальных рецептов блинов к празднику

Елена Коваль

Самое читаемое