За рубежомСобытие

Торжественно открылся крупнейший железнодорожный вокзал Азии

08:50 28 июн 2022.  1057Читайте на: УКРРУС

Вокзал Фэнтай в Пекине имеет 32 платформы.

Старейший вокзал столицы Китая, построенный в 1895 году, открылся после многолетней  реконструкции, — сообщает CNN. 32 железнодорожные платформы, залы ожидания и рестораны расположены на площади 400 000 квадратных метров — Фентай на сегодняшний день — крупнейший вокзал в Азии. На пике станция сможет принять 14 000 пассажиров в час.

«Конструкция двухъярусных платформ — со сверхскоростными поездами вверху, и обычными, едущими по земле, — экономит много места», — говорит главный инженер проекта Ма Хуэй в интервью China Daily. «Уникальный дизайн изменил планировку традиционной железнодорожной станции», — добавляет он. Так, на крыше расположена фотоэлектрическая электростанция, вырабатывающая энергию для здания.

Хотя Китай остается закрытым для большинства иностранных туристов, Фентай уже обслуживает маршруты из столицы в Шанхай, Гуанчжоу и другие города.

Ускорение движения поездов — масштабная задача в самой густонаселенной стране мира. По состоянию на 2020 год 75% китайских городов с населением 500 000 и более человек имели высокоскоростные железные дороги. Цель состоит в том, чтобы к 2035 году иметь 70 000 километров  высокоскоростных железных дорог, покрывающих страну.

В качестве основного элемента глобальной инфраструктурной инициативы «Один пояс, один путь» железная дорога позволяет Китаю установить более тесные отношения с другими соседними странами.

Читайте также: На объявление о 30 вакансиях для женщин-водителей поездов в Саудовской Аравии откликнулись 28 000 претенденток.  

На иллюстрации: Южный фасад вокзала Фэнтай

Михаил Гольд

Самое читаемое