КриминалКоррупция

Топ-менеджмент известного банка украл астрономическую сумму

19:13 05 авг 2019.  2173Читайте на: УКРРУС

ГБР подозревает в финансовой махинации одного из народных депутатов.

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований и оперативники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины разоблачили преступную схему растраты и присвоения крупной суммы средств банка «Финансы и кредит», сообщила на странице в Facebook заместитель директора ГБР Ольга Варченко.

«Сегодня объявили о подозрении двум топ-менеджерам банка «Финансы и кредит». Они, по предварительной версии следствия, находясь в сговоре с другими должностными лицами банка, растратили 2,5 миллиарда гривен банку. Также на причастность к преступной схемы проверяем народного депутата Украины», - написала Варченко.

Читайте также: Экс-премьера Крыма Могилева вызвали на допрос в ГБР

По ее словам, офшорная компания в период 2007-2014 годов открыла кредитные линии в иностранных банках.

Впоследствии, между финансовыми учреждениями - банком «Финансы и кредит» и иностранными банками, были заключены договоры залога на сумму более 113 000 000 долларов США, которым украинский банк поручался за оффшорную компанию собственными средствами, которые были размещены на корреспондентских счетах в иностранных банках-кредиторах.

В 2015 году за невыполнение обязательств оффшорной компанией по кредитным договорам иностранные банки взимают со счетов банка «Финансы и кредит» вышеуказанные 113 миллионов долларов. Примечательно, что залог иностранные банки списали сразу после того, как банк «Финансы и кредит» было объявлен неплатежеспособным.

Как отметила Варченко, размещение средств банка «Финансы и Кредит» на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах влияло на ликвидность банка. Хотя сам имел место факт искусственного поддержания ликвидности банка. Указанные действия повлияли на платежеспособность банка.

Материалы, собранные следствием, констатировала Варченко, дают основание считать экс-заместитель председателя правления банка, начальник одного из управлений финучреждения и другие топ-менеджеры причастны к организации преступной схемы по растраты денег банка.

В частности, бывшему заместителю председателя правления инкриминируют уголовные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 205 и ч. 5 ст.191 УК Украины. Руководитель управления будет отвечать перед законом по ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины.

«Сейчас в процессе - вопрос избрания меры пресечения и для него. Ранее о подозрении также было сообщено пяти топ-чиновникам банка, двое из которых сейчас объявлен в международный розыск», - сообщила Варченко.

Кроме этого, добавила она, одному из экс-заместителей председателя правления «Финансы и кредит» в июле этого года избрана мера пресечения - содержание под стражей на 2 месяца с возможностью выйти под залог в размере 232 миллионов гривен.

Напомним, полиция Киевской области 1 августа провела серию обысков и изъяла документы,  подтверждающие колоссальные хищения чиновников Васильковской райгосадминистрации.

Читайте также: НАБУ пояснило обыски у руководства предприятия «Украерорух»

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое