КультураФакт

Топ-9 лучших виртуальных выставок по всему миру

11:05 02 май 2020.  2005Читайте на: УКРРУС

Искусство, космос и мода.

Расширяем границы самоизоляции с помощью виртуальных приключений: любуемся гобеленами Рафаэля в Ватикане, исследуем жизнь космонавтов в музее НАСА и ищем вдохновение для своего гардероба во дворце Valentino. Чем еще заняться в культурном диджитал-пространстве – рассказываем в нашем материале.

British National Gallery, Лондон

Патрон Национальной Британской галереи, герцогиня Кембриджская, не раз высказывалась о музее как об уникальном месте, отражающем дух Британии. Отправившись в виртуальный тур по залам галереи, вы сможете насладиться шедеврами эпохи Возрождения, включая работы Тициана, Веронезе, Гольбейна, Рафаэля, Леонардо да Винчи и Рембрандта. Также галерея запустила уникальный проект, созданный на инновационной платформе Matterport 3D, который представляет собой виртуальную прогулку по Крылу Сейнсбери с использованием передовых технологий. «Гулять» по залам можно на экране компьютера, смартфона и даже с помощью гарнитуры виртуальной реальности. Чтобы посмотреть подробную информацию об экспонате, подойдите к нему поближе и нажмите на красный круг рядом. 

Виртуальный тур:www.nationalgallery.org.uk/visiting/virtual-tours/sainsbury-wing-vr-tour

NASA: Glenn Research Center, Огайо

Музей НАСА – это уникальное место, где можно воочию увидеть, как устроены межпланетные корабли и жизнь космонавтов изнутри. Космос еще никогда не был так близок, как сегодня, когда исследовательский центр имени Дж. Г. Гленна переместился «в онлайн». Хотите посмотреть на воссозданную лунную поверхность или заглянуть в вакуумную камеру, имитирующую условия невесомости? А может быть, вам интереснее посетить ангар и «посидеть» за штурвалом самолетов? Все это вы можете сделать на официальном сайте проекта.

Виртуальный турwww.nasa.gov/glennvirtualtours/

Musée du Louvre, Париж

Лувр ежегодно посещают около десяти миллиона человек, а коллекции этого знаменитого музея покрывают огромные географические и временные пространства. С помощью виртуальных экскурсий вы сможете познакомиться с произведениями искусства эпохи Древнего Египта, представленными в восточной части крыла Салли, а также увидеть невероятные работы в Galerie d'Apollon, центральным экспонатом которой является роспись Эжена Делакруа на потолке «Аполлон, убивающий змеиного питона». И, конечно же, не упустите возможность побольше узнать об истории здания Лувра: на уникальной виртуальной экскурсии вы сможете прогуляться по изначальному периметру крепости, построенной французским королем Филиппом Огюстом, которая впоследствии стала домом для шедевров мирового искусства.

Виртуальный тур: www.louvre.fr/en/visites-en-ligne#tabs

Valentino Garavani Virtual Museum, Италия

Господин Валентино Гаравани – легендарный итальянский дизайнер и основатель модного дома Valentino – несколько лет назад задумал открыть свой музей и сделал это в виртуальном пространстве. Специально для этого проекта была создана 3D модель роскошного дворца, где расположились тысячи культовых нарядов знаменитого кутюрье, созданные им в разные годы. Поэтому если вы по какой-то причине не слышали раньше о Valentino Garavani Virtual Museum или откладывали свой «виртуальный визит», то сейчас самое время наверстать упущенное. Во-первых, вы получите колоссальное эстетическое удовольствие. Во-вторых, узнаете много нового об истории итальянской и мировой моды.

Виртуальный тур:www.valentinogaravanimuseum.com/enter-the-museum

Metropolitan Museum of Art, Нью-Йорк

Американский музей искусства «Метрополитен» известен благодаря своим масштабным художественным коллекциям – от античности до современности. Он был основан группой бизнесменов и почитателей искусства во второй половине XIX века и сегодня занимает третье место по посещаемости в мире. В виртуальном пространстве Metropolitan Museum of Art представлены около 400 000 экспонатов, огромное количество видеоматериалов о работе художников, лекций и мастер-классов. Начать знакомство с платформой стоит с интерактивного проекта Met 360°, отмеченного серией престижных наград. Благодаря ему вы сможете не только прогуляться по виртуальным экспозициям, но и «пролететь» мимо колоннад, поднявшись к самому потолку, откуда открывается фантастический вид на лестницы и Большой зал. А при желании вы можете подняться еще выше и насладиться видом на Гудзон с высоты птичьего полета.

Виртуальный тур:www.metmuseum.org/art/online-features/met-360-project

Проект 360Stories

Пока мы сидим в самоизоляции, скучая по путешествиям, на помощь нам придет сервис 360Stories, благодаря которому можно прогуляться по мировым достопримечательностям и посмотреть чудеса природы в режиме «онлайн». Стройте свой виртуальный тревел-маршрут без ограничений во времени и пространстве: начните день на траве у Эйфелевой башни, затем отправьтесь исследовать красоты арабской пустыни, а закончите день у гавайских водопадов. Конечно, это не заменит реального путешествия, но поможет отвлечься от рутины. И помните, карантин рано или поздно закончится, поэтому начинайте строить свои тревел-планы на будущее, вдохновляясь проектом 360Stories.

Виртуальный тур: 360stories.com

The Broad, Лос-Анджелес

Один из самых любопытных и стильных музеев современного искусства в «Городе Ангелов» также ушел «в онлайн». В конце 2019 года японская художница Яёи Кусама создала для этой галереи особую зеркальную инсталляцию, которая вошла в ее знаменитую серию Infinity Mirror Rooms. Это произведение искусства, получившее название «Бесконечная зеркальная комната», представляет собой темное пространство, наполненное мерцанием звезд, которое погружает посетителей в гипнотическое состояние умиротворения и созерцания. Изначально предполагалось, что «сеанс» посещения комнаты будет составлять 45 секунд. Но теперь вы можете наслаждаться творением Яёи Кусамы столько, сколько вам захочется, – по крайней мере, виртуально. Достаточно лишь запустить воспроизведение видео на экране компьютера или смартфона.

Виртуальный тур:https://youtu.be/bP_ogew6Y6Y

Musei Vaticani, Ватикан

Легендарный комплекс музеев, основанный папой Юлием II в начале XVI века, пользуется огромной популярностью у туристов со всего мира. Однако из-за больших толп посетителей в Musei Vaticani не всегда получается полноценно насладиться всей красотой гобеленов Рафаэля и фресок Микеланджело. Теперь же вас никто не будет торопить – перемещайтесь по виртуальным залам в любом направлении и любуйтесь мировыми шедеврами столько, сколько душе угодно. На официальном сайте комплекса музеев доступны семь онлайн-туров по Сикстинской капелле, Музею Пио-Клементино в Бельведерском дворце, Музею Кьярамонти, галерее Браччо-Нуово, Станцам Рафаэля, Капелле Никколина и Залу Кьяроскури.

Виртуальный тур:www.museivaticani.va/content/museivaticani/it/collezioni/musei/tour-virtuali-elenco.html

Museum of Broken Relationships, Загреб

«Музей разводов» – это уникальный в своем роде проект, который (как вы уже могли догадаться) посвящен расставаниям пар. За каждым экспонатом, выставленным в музее, – будь то сломанный тостер, брелок от ключей или стаканчик Starbucks – лежит своя история. Все эти на первый взгляд обыденные предметы сыграли решающую роль в отношениях, которые окончились расставаниями. Прочитать эти удивительные истории таких же людей, как мы с вами, сегодня можно на сайте Museum of Broken Relationships.

Фото: ua 

Ольга Левкун

Самое читаемое