СпортОлимпиада-2020

Топ-10 стран-рекордсменов по премированию своих атлетов за медали Олимпиады-2020

22:11 12 авг 2021.  4054Читайте на: УКРРУС

МОК не платит за награды олимпийским чемпионам.

В то время как Международный олимпийский комитет не платит за награды олимпийским чемпионам, власти стран выдают своим спортсменами солидные премии. Forbes составил рейтинг государств по суммам выплат своим атлетам – призерам летних Олимпийских игр в Токио. Об этом пишет «Чемпионат».

Первое место в этом почетном рейтинге заняла Италия (9,07 млн долларов), олимпийцы которой завоевали 10 золотых, 10 серебряных и 20 бронзовых наград.

Италия пообещала 212,4 тысячи долларов за золото, 106,2 тысячи за серебро и 70,8 тысяч за бронзу. В итоге ее спортсмены получат в сумме 9,07 млн долларов.

Далее в списке идут США и Франция.

Лидеры рейтинга по сумме выплат для призеров Олимпиады в Токио (млн долларов):

1. Италия – 9,07 (10 золотых, 10 серебряных, 20 бронзовых).

10. Гонконг – 1,93 (1-2-3).

Напомним, в Украине за единственное золото олимпийский чемпион Токио-2020 получил 125 тыс. долларов, за серебро призерам обещано 80 тыс. долларов, за бронзу – 55 тыс. долларов. В целом за 19 полученных медалей спортсмены получат 1,84 млн долларов.

Отметим, что сборная РФ не попала в топ Forbes, поскольку российская сторона не ответила на запрос журнала.

Великобритания, Норвегия, Швеция и Новая Зеландия не выплачивают спортсменам деньги за медали Олимпийских игр.