ПолитикаРеакция

Ткаченко отреагировал на обвинения Кличко по поводу Гостиного двора

20:00 01 фев 2021.  3616Читайте на: УКРРУС

Министр культуры Александр Ткаченко ответил на обвинения обвинениями.

Свою точку зрения на скандал он изложил в Telegram.

«Как только Фонду госимущества удалось вернуть здание в собственность государства - сразу встал вопрос о концепции Гостиного Двора: культурный хаб или очередной ТРЦ. За год КГГА, которая хотела получить этот объект в коммунальную собственность, - проекта концепции так и не обнародовала. Когда на правительстве встал вопрос принятия решения о передаче городу Гостиного Двора - я попросил небольшую паузу, чтобы подписать между Министерством культуры и информационной политики (МКИП и КГГА меморандум о размещении на его территории культурного хаба и некоторых городских музеев. Меморандум (!), как намерение о сотрудничестве - не соглашение», - изложил свою версию Ткаченко.

Он утверждает, что «по истечении месяца стало очевидно, что в КГГА не спешат принять эту идею».

«Поэтому я выступил с инициативой и обратился к премьеру о передаче Гостиного Двора на баланс МКИП для создания в рамках проекта Большая Реставрация Музея современного искусства и культурного хаба. Как только об этом стало известно в КГГА - меморандум в нашей редакции был подписан мгновенно. Но мы не стали ждать годы и инициатива о передаче Гостиного двора МКИП начала воплощаться», - отметил министр.

По его словам, сейчас в министерстве ожидают решения правительства по этой проблеме

«Надеемся, оно будет принято в пользу МКИП, что даст нам правовые основания для борьбы с рейдерами, а также для полноценной реализации концепции Музея современного искусства с привлечением общественности», - резюмировал Ткаченко.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко обвинил Александр Ткаченко в безосновательной блокироровке передачи Гостинного двора в собственность общины Киева.

Иллюстративное фото: mkip.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое