Политикапротесты в Беларуси

Тихановская пообещала Лукашенко сохранить жизнь

13:47 16 сен 2020.  697Читайте на: УКРРУС

Для «последнего диктатора Европы» есть только один выход.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила о том, что Александр Лукашенко получит личные гарантии безопасности, но только в том случае, если добровольно откажется от власти. Об этом она заявила в интервью Левому берегу. 

"Это все обсуждаемо. Конечно, если (Лукашенко - ред.) мирно уйдет, по-человечески, то такая вероятность есть. Можно даже сказать уверенность. Лично я должна говорить за всех людей. И мнение всех людей будет учитываться в этом вопросе", - ответила Тихановская на вопрос о том, предоставит ли она Лукашенко гарантии безопасности в случае его добровольного ухода с поста президента. 

Она добавила, что Лукашенко получит "даже больше этого". 

Тихановская также прокомментировала выделение Россией $1,5 млрд кредита для Беларуси. 

"Почему возникают вопросы относительно выделенных Россией денег? Потому что все эти деньги идут в Беларусь не на что-то крайне необходимое нашей стране, на больницы или что другое, а на разгоны, аресты, на экипировку для ОМОНа. То есть, они направлены на какие-то военные действия против своих же людей", - подчеркнула она. 

Кроме этого, лидер белорусской оппозиции заявила, что граждане ее страны ценят поддержку Украины. В частности, речь идет о том, что Верховная Рада Украины поддержала позицию ЕС и приняла постановление, где обусловила введение санкций в отношении ответственных за фальсификации результатов выборов и применение насилия против протестующих в Беларуси. 

"Думаю, потому что украинцы, как никто другой, понимают, что сейчас происходит в Беларуси, потому что сами совсем недавно это пережили, когда боролись за свои права, когда боролись за право выбирать. И вы понимаете, для чего мы это делаем. Нам, конечно же, было очень-очень приятно видеть акцию солидарности в Верховной Раде. Мы все были удивлены. И то, что вы прекратили всяческие отношения с белорусской стороной, тоже показывает, что вы принимаете выбор белорусов, выбор большинства. Это такая всесторонняя поддержка. Потому что мы - дружественные народы. Мы всегда дружили, ничего против вдруг друга не имеем. Поэтому очень ценно то, что делаете вы", - сказала Тихановская.

Фото: Светлана Тихановская, LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое