КультураШоу-бизнес

Тейлор Свифт выступила со скандальным заявлением

14:30 27 апр 2020.  2778Читайте на: УКРРУС

Суперзвезда раскритиковала выход переиздания своего альбома Live from Clear Channel Stripped 2008.

Кажется, в истории рок-музыки еще не было случаев, когда суперзвезда отрекается от своего же только что вышедшего альбома. Более того, обвиняет тех, кто его выпустил, в «бесстыдной жадности» на фоне пандемии коронавируса (ведь во время домашней самоизоляции спрос на музыкальные новинки растет).    

Тем не менее, как пишет The Gardian, суперзвезда шоу-бизнеса поступила именно так. Почему – долгая история. Как Lenta.UA рассказывала еще пять месяцев назад, Свифт воюет со звукозаписывающим лейблом Big Mashine Records уже давно. Началась эта история, когда 15-летняя Тейлор подписала с Big Mashine контракт. Для практически еще подростка это было победой, к тому же, как после сказала сама Свифт, для владельца Big Mashine Скотта Борчетты, у которого не было дочек, она была почти дочерью. Сделка оказала выгодной и для лейбла - когда Свифт стала всемирной знаменитостью, прибыль от продаж песен с ее первых шести альбомов, права на которые принадлежат Big Mashine, составляли, по одним данным, 80% всех доходов лейбла, а по другим, 50%.

Однако когда Свифт захотела перезаписать свои старые хиты с этих альбомов, Борчетта напомнил ей, что она не имеет на них прав. Логику его было можно понять – новые записи, права на которые принадлежали бы уже Свифт, могли обесценить старые. Поэтому он еще когда Свифт записывалась на его лейбле и просила его («молила» - как она об этом рассказывала) продать ей эти права, он поставил ей условие: выпускаешь у меня один новый альбом – получаешь право выкупить права на один старый. Свифт отказалась, так как понимала – с таким потенциалом как права на ее новые альбомы, Борчетта тут же продаст свой лейбл, и эти права будут принадлежать уже неизвестно кому.

Далее Борчетта все же продал свою Big Mashine за $300 млн. (по другим данным - $330 млн.) вместе с правами хотя и не на новые, но зато на шесть первых альбомов певицы компании Ithaca Holdings, принадлежащей Скутеру Брауну, менеджеру Ариадны Гранде, Джастина Бибера и, давнего врага Свифт рэпера Канье Уэста. И вот сейчас под этой «крышей» повторно вышел альбом Live from Clear Channel Stripped, который был записан в 2008-м году. Это третий ее диск, следующий после получившего премию Grammy второго альбома Свифт Fearless.  

«Альбом преткновения». Фото: Reddit

Ранее Свифт пожаловалась своим поклонникам на то, что владельцы прав на ее первые шесть альбомов не разрешают ей исполнять песни из них «вживую», на что фанаты отреагировали очень резко, вплоть до угроз.  Во всяком случае, об угрозах заявили оппоненты Свифт, которым пришлось публично заявить, что в перечень их прав такой запрет не входит.

Это было первой победой Свифт, а сейчас она стремится одержать вторую. При этом Свифт язвительно комментирует выход своего «нового старого» альбома – мол, такие-то (следует список тех, кто вложился в покупку Big Mashine) увидели, что это был «не совсем мудрый выбор» и сейчас пытаются «отбить» эти деньги на ее альбомах. И заявила, что отрекается от этого релиза.  

Заставочное фото: Twitter   

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое