КиевЗастройка

Территорию киевского завода застроят жильем

14:15 13 фев 2020.  3608Читайте на: УКРРУС

Указанный участок является промышленной зоной.

На месте "Киевского электротранспортного завода", который возле метро "Лыбидская" в Киеве, планируют построить 9 жилых многоэтажек с паркингом, многофункциональным комплексом и школой на 990 мест. 

Об этом сообщают «Наші гроші» со ссылкой на данные сайта Госархстройинспекции 

ПАО "Киевский электротранспортный завод" в феврале зарегистрировал сообщение о начале подготовительных работ по реконструкции зданий по улице Большой Васильковской, 143/2 в Печерском районе Киева. 

Реконструкция заключается в строительстве на участке площадью 5,33 га девяти многоэтажных жилых зданий с паркингом, многофункциональным комплексом и общеобразовательной школы на 990 ученических мест. 

Указанный участок является промышленной зоной, где строительство жилья в соответствии с Генеральным планом столицы запрещено. 

19 декабря 2019 года Киевсовет утвердил Детальный план территории в районе улиц Большой Васильковской, Академика Филатова, Анри Барбюса, Тверской и бульвара Дружбы народов в Печерском районе Киева, которым разрешил строительство жилья на месте завода. 

В решении отмечалось, что в настоящее время данный участок "не используется по назначению как промышленная территория, а также оказывает негативное влияние на прилегающую жилую застройку". Поэтому депутаты учли "инвестиционные намерения" "Киевского электротранспортного завода", который предложил застроить указанную промзону жильем. 

Заказчиком строительства является ОАО "Киевский Электрические завод", а подрядчиком – ООО "Канбуд", соучредителем которого является бывший первый заместитель председателя КГГА Виталия Кличко Игорь Никонов. 

Конечным бенефициарным владельцем ПАО "Киевский электротранспортный завод" является Мария Антонова, владелец существенного участия – Роман Дидух. 

Ранее СМИ сообщали, что участок, на котором расположен завод, контролировало окружение пятого президента Петра Порошенко. 

Фото: FOTOGRAFERSHA.LIVEJOURNAL.COM. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое