КультураКинопремьеры

«Тенет» занял по итогам недели лишь второе место в мировом кинопрокате

10:00 01 сен 2020.  822Читайте на: УКРРУС

На первом месте – китайская военная драма.

Массовая реклама, громкое имя режиссера и ожидания, связанные с переносившейся несколько раз премьерой фильма, сработали – «Тенет» Кристофера Нолана стартовал с кассой первого уик-энда $53 млн. Это даже больше, чем верхняя планка острожных прогнозов маркетолов в $40-50 млн., которые они давали неделю назад. Сыграло свою роль и то, что «Тенет» был в этот уик-энд единственной серьезной мировой кинопремьерой (за одним исключением, о котором позже), что привело к цифрам, которые выглядят даже несколько комично.

Так, в Великобритании «Тенет» дал 74% кассовых сборов всех вместе взятых идущих в прокате фильмов, во Франции – 68%, в Германии – 60%, а в Южной Корее – 80%. И, тем не менее, «Тенет» оказался по итогам уик-энда лишь на втором месте в мировом кинопрокате. А всё потому, что наконец-то проснулся после более, чем полугодовой, спячки Китай, где после кронавирусного карантина открылись кинотеатры.

И там сейчас лидирует военная драма о событиях китайско-японской войны «Восемь сотен», рассказывающая, как в 1937-м году 800 китайских солдат четверо суток противостояли возле промышленных складов в Шанхае тысячам солдат Императорской армии Японии. В этот уик-энд она собрала в китайском прокате $70,7 млн., что вывело ее на первое место в мире. Но при этом надо учесть, что «Тенет» в Китае, где существует особая программа поддержки китайских фильмов в национальном прокате, еще не стартовал.  

Фото: Twitter      

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое