Киевместные выборы

Тендер по выбору генподрядчика реконструкции Бортнической станции аэрации закончится 1 ноября - Конопелько Николай

14:41 19 окт 2020.  559Читайте на: УКРРУС

Кандидат в депутаты Киевсовета рассказал о большом достижении.

Международный тендер по выбору генерального подрядчика реконструкции Бортнической станции аэрации (БСА) завершится 1 ноября. Это означает, что работы по реконструкции БСА начнутся во втором квартале 2021 года. Об этом сообщил Конопелько Николай, кандидат от “Слуги народа” в депутаты Киевсовета, второй номер Дарницкого (№2) районного списка партии.  

Он напомнил, что многолетний процесс подготовки к реконструкции БСА на средства японского кредита в размере 1 млрд долларов завис еще при прошлой власти на этапе тендера по отбору подрядчика для проведение реконструкции. Тогда тендер был проведен, но группа экспертов признала победителя не способным реализовывать проект. И результаты тендера отменили. 

“Когда сменилась власть, с новым правительством, вместе с народным депутатом Лесей Забуранной (216  округ: Дарница, ДВРЗ, Харьковский массив) мы добились запуска нового тендера, который завершится 1 ноября.  А в начале 2021 года начнутся работы по реконструкции станции. После определения генподрядчика стартует реконструкция БСА, которую будет проводить победитель международного тендера. На сегодня, реконструкция Бортнической станции аэрации - самый большой и самый сложный проект в сфере украинского ЖКХ. По плану она начнется во втором квартале следующего года”, - сказал Конопелько Николай.  

“Наша миссия в этом вопросе - проследить, чтобы тендер прошел вовремя и по правилам, чтобы его потом опять не завернули эксперты, и запущены были работы по непосредственной реконструкции. Для этого уже все готово”, - подчеркнул второй номер Дарницкого списка “Слуги народа” на выборах Киевсовета. 

Также Конопелько Николай сообщил, что они вместе с нардепом Лесей Забуранной сумели выбить из Государственного фонда реконструкции и развития 140 млн гривен на замену до конца года всех насосов на шведские агрегаты. “Сейчас это “домашнее задание” для директора “Киевводоканала” Дмитрия Новицкого и его подчиненного - руководителя БСА Владимира Бражника. Важно, чтобы они его выполнили в срок до конца текущего года, ведь финансирование на эту задачу им уже направлено”, - сказал Николай Конопелько. 

Кандидат в Киевсовет от “Слуги народа” по Дарницкому району сравнил БСА с “раковой опухолью Киева”. “Износ БСА - свыше 80%, есть огромный риск аварии с загрязнением Днепра. То есть отравлением Днепра вниз по течению на сотни километров”, - пояснил №2 Дарницкого списка “Слуги народа” на выборах Киевсовета. 

Он подчеркнул, что в радиусе 3-5 км от БСА небезопасно устанавливать уличные водные колонки. “Мы даже до конца не понимаем, какие объемы заражения в радиусе трех-пяти километров от БСА. Поэтому вначале надо решить проблему с БСА, а потом уже изучить вопрос с состоянием подземных вод на этой территории”, - резюмировал Николай Конопелько. 

Напомним, местные выборы пройдут 25 октября.

Читайте также: Николай Конопелько: “Моя цель - Здоровый Киев! Для достижения этой цели нужно осуществлять управление всеми сферами города через призму здоровья!”

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое