ПолитикаВласть

Тень Рината: почему Тимошенко поддержала Ляшко на довыборах в Верховную Раду

18:35 16 июн 2020.  3183Читайте на: УКРРУС

Главный «радикал» страны Олег Ляшко, чья политическая сила не смогла попасть в парламент по итогам прошлогодних выборов, имеет отличные шансы вернуться в здание под куполом в единоличном порядке. При этом, его кандидатуру, на довыборах по одному из округов в Черниговской области, гласно и неформально могут поддержать самые разные политигроки...

Около недели назад СМИ и соцсети облетело весьма яркое фото, на котором были запечатлены дважды экс-премьер, а ныне нардеп Юлия Тимошенко и главный «радикал» страны Олег Ляшко. Они сидели на летней террасе одного из кафе в центре Киева. Пили, по всей видимости чай, поскольку на столике стоял большой красный термос. На встречу с ЮВТ Ляшко пришел не с пустыми руками – на подоконнике заведения, к которому примыкал их белоснежный столик «на двоих», лежал большой букет нежно-розовых пион, собранных воедино декоративной бежево-золотистой лентой. Впрочем, несмотря на неформальную обстановку, в которой проходила встреча бывшего и действующего парламентариев, предметом их беседы была политика, а конкретно – довыборы в Верховную Раду по округу №208 на Черниговщине, где Ляшко выступит в качестве кандидата. Внеплановое волеизъявление тут пройдет в связи с недавней гибелью мажоритарщика Валерия Давиденко в один день с общегосударственными местными выборами 25 октября.

В понедельник, 15 июня, стало известно о том, что «Батькивщина» не будет выдвигать своего кандидата на указанном округе и поддержит кандидатуру Олега Ляшко. «Я считаю, что на 208 округе все украинские силы должны объединиться и выдвинуть единого кандидата от украинских сил, человека, которого на этом округе уже поддерживает более 30% людей. Это Олег Ляшко. Это, по сути, его родина», - заявила Тимошенко, добавив при этом, что в парламент должны прийти люди, которые «будут исповедовать не сдачу национальных интересов, а их защиту». В своем Twitter Ляшко лаконично поблагодарил Тимошенко за поддержку, написав: «Спасибо, Юля!».

Читайте также: В Киеве слуга народа решил попиариться на больных детях

Следует отметить, что отношения Олега Ляшко и Юлии Тимошенко имеют давнюю и непростую историю. Свою политическую карьеру он начинал в рядах Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Был депутатом от этой политической силы в парламенте V и VI созыва, всячески поддерживая своего лидера. Впрочем, в октябре 2010 года Ляшко со скандалом выгнали из фракции за сотрудничество с провластным большинством во время правления Януковича. Тогда Ляшко заявил, что благодарен Юлии Владимировне за годы сотрудничества. «Единственное, что не смог перенять у нее – подлость и коварство», – уколол он ЮВТ. Спустя два месяца, когда его не пустили на сцену Налогового Майдана, Ляшко заявил, что это козни Тимошенко, которая, дескать, боится конкуренции в его лице.

Прошло менее года и карманная, существующая разве что в реестре Минюста «Украинская радикально-демократическая партия превратилась в «Радикальную партию Олега Ляшко», которая сразу ушла в оппозицию к действующей власти. На вопрос, будет ли новая партия объединяться с другими оппозиционными силами для освобождения из-под ареста экс-премьера и лидера «Батькивщины» Ляшко заявил: «Мы объединяемся со всеми, кто заботится о стране, а под юбку ни к кому садиться не собираемся».

Спустя два года риторика лидера РПЛ кардинально изменилась. «Я молю Бога, чтобы Тимошенко была освобождена из тюрьмы. Это достойный человек, достойный лидер, который достоин руководить нашим государством. Я не провидец, но я уверен, что она будет президентом», – публично заявлял Олег Ляшко. Весьма примечательно, что видеозапись с этими пламенными речами Ляшко Юлия Владимировна продемонстрировала во время выступления с трибуны Рады после того, как главный радикал резко раскритиковал ее газовые контракты с «Газпромом», подписанные в 2009 году, обвинив лидера «Батькивщины» в том, что из-за этих договоров Украина потеряла более $30 млрд.

После Революции Достоинства отношения двух политиков резко ухудшились. В ноябре 2016 года Ляшко заявил, что Тимошенко и Медведчук за «путинские деньги» планировали ликвидацию нардепа от РПЛ Шухевича, которого хитростью уговорили выступить за отставку Порошенко. Тогда Ляшко назвал Тимошенко «московской кукушкой», «драной лисой» и, обвинив в игре на пользу Кремля, потребовал лишить ее украинского гражданства. В 2017 году в ответ на обвинения Ляшко в сокрытии денег в оффшорах Юлия Тимошенко на согласительном совете ВР назвала радикалов «чихуа-хуа» и «бобиками» президента Порошенко. Ляшко в ответ опубликовал у себя в Facebook фото со своими ротвейлерами, которое подписал: «Мои «чихуа-хуа» хотят попробовать Юлькину задницу»...

После прошлогодних парламентских выборов звезда Олега Ляшко, казалось, сошла с политического небосклона – его партия и он сам в Раду не прошли. Но после недавней гибели Валерия Давиденко родной округ Ляшко стал вакантным, и он заверил, что будет снова выдвигаться в парламент на довыборах, «потому что Рада без Ляшко, как село без церкви».

Отметим, что округу №208 с центром в Бахмаче аграрный бизнесмен Давиденко проходил в парламент на последних двух выборах. В 2014 году он баллотировался от малоизвестной партии «Заступ», и, сложив присягу нардепа, присоединился к фракции партии «Блок Петра Порошенко». На выборах 2019-го он шел уже как самовыдвиженец, а вскоре после избрания влился в депутатскую группу «Доверие», которая часто голосует синхронно с монобольшинством, подстраховывая «слуг» во время важных голосований.

Заявляя вчера о том, что Ляшко – самый рейтинговый на округе кандидат, Юлия Тимошенко назвала уровень его поддержки - 30%. Очевидно, лидер «Батькивщины» апеллирует к каким-то закрытым социсследованиям, поскольку публичной электоральной статистики по данному конкретному округу нет. Здесь следует подчеркнуть, что на президентских выборах в прошлом году Ляшко в этом округе проиграл не только будущему президенту Зеленскому, но и кандидату Тимошенко, которая победила тут еще в первом туре, набрав 23,5% голосов избирателей (19 626 человек). За нынешнего хозяина Банковой там проголосовали 21,7% избирателей (18 131), а Ляшко завоевал постизбирательную бронзу - 17,8% (14 834). Никаких особо прорывных результатов на этом округе не показала и «Радикальная партия» по итогам выборов в Раду осенью 2019 года. Политсила Ляшко в округе взяла 11,7% голосов (8 272), тогда как «Слуга народа» - целых 41,4% (29 316). Тогда же кандидат-мажоритарщик от «радикалов» Геннадий Примаков набрал 7,2% голосов избирателей (5 001), а у победителя Давиденко было 37,4% (25 940).

Как рассказал нам источник в «Слуге народа», в их политсиле пока не определились со своим кандидатом. По его словам, руководство СН ведет переговоры с нардепом от группы «Доверие» Борисом Приходько, который был близким другом погибшего Давиденко: якобы он, зная расклады по региону как свои пять пальцев, поможет найти реально конкурентного кандидата – не обязательно от «Слуги народа». Из наличной же кандидатской обоймы СН в контексте довыборов в Раду на округе № 208 чаще всего звучит две фамилии – действующего главы Черниговской ОГА Андрея Прокопенко, а также скандального столичного застройщика Михаила Голицы. Последнего, к слову, на выборах в 2012 на этом же округе «вынес» неоднократно упомянутый выше Олег Ляшко.

Близкий к Банковой политолог, комментируя Lenta.ua позицию Зе-команды по конкретному черниговскому округу, не исключает, что пропрезидентская политсила серьезного кандидата выставлять не будет или же вообще повторит историю с выборами в харьковском 179-м округе, где СН сняла с выборов свою выдвиженку Викторию Алексейчук, что открыло путь к победе экс-главы Харьковщины времен президентства Порошенко Юлии Светличной. При этом, особо не афишируя, Офис президента может сделать ставку на Ляшко, лояльность к которому со стороны олигарха Ахметова прослеживается не один год, тогда как с ОП Ринат Леонидович тоже уже «навел мосты».

Что же касается публичной поддержки кандидатуры Ляшко со стороны Тимошенко, то в окружении лидера «Батькивщины» мотивацию ЮВТ объясняют следующим образом: «Зачем вливать деньги на округ, где со стопроцентной вероятностью победит Ляшко? Практичнее и прагматичнее поддержать его и получить от Рината Леонидовича общегосудартсвенную медийную площадку в виде двух каналов в неограниченном доступе. Перед местными выборами — это настоящий информационно-пиарный подарок судьбы. Так что никакой политической «любви» между Юлией Владимировной и Олегом Валерьевичем нет — обычный «брак» по расчету, не более того».

В любом случае очередной ситуативный союз Тимошенко и Ляшко будет выглядеть вполне гармоничным, поскольку по резонансным вопросам, таким, к примеру, как рынок земли или сотрудничество с МВФ их позиции абсолютно идентичны. А по факту – ни Ляшко как потенциальная депутатская единица, ни самая малочисленная фракция «Батькивщина» на законодательную погоду страны никак не влияют.

Наталия Ромашова

Читайте также: Олег Ляшко впервые показал фото новорожденного сына

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое