ПолитикаВстреча лидеров

Темы, которые Байден обсудит с Зеленским в Вашингтоне, назвал Кент

13:52 25 июл 2021.  2580Читайте на: УКРРУС

Это будут три блока вопросов, сообщил временный поверенный США в Украине.

Временный поверенный США в делах Украины Джордж Кент озвучил темы, которые стоят в повестке дня встречи президента США Джозефа Байдена и президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, это будут три блока вопросов. Об этом Кент сообщил в интервью «Суспільне».

Во-первых, лидеры обсудят проблемы безопасности, включающие различные виды российской агрессии против Украины – включая агрессию в Черном море.

Читайте также: Ожидания от встречи с Байденом 30 августа обнародовал Зеленский

«Второй блок вопросов – энергетическая безопасность. Потом есть программа реформ, которая включает антикоррупцию и реформу правосудия, а также другие реформы институтов, потому что, так как я уже упоминал нашу приверженность к успеху Украины, стране нужны крепкие, добропорядочные институты, отвечающие интересам украинского народа. Сектор правосудия – критический», – объяснил Кент.

Он акцентировал внимание на том, что Украина входит в пул тех стран, с лидерами которых президент Байден встретился в течение первых восьми месяцев своего президентства.

«Первый двусторонний визит в Европе, который совершил госсекретарь Блинкен, был в Украину, и количество звонков между американскими и украинскими чиновниками было очень большим. Такие отношения – не просто однодневный визит, а глубокая сеть постоянных контактов на различных уровнях с общими программами и интересами. И они ежегодно поддерживаются: 750 млн долларов США выделили на программу помощи Украине, более 400 млн ежегодно выделяемых на вопросы безопасности, а остальные на экономику, энергетику, демократический институциональное развитие», – сказал дипломат.

Фото: Укринформ

Читайте также: Главную тему, которую обсудит Зеленский с Байденом при встрече, назвали в МИД

Алеся Цвирка

Самое читаемое