Зеленая планетаКлимат

Температура Земли приближается к рекордным за 50 млн лет показателям

17:30 16 сен 2020.  2742Читайте на: УКРРУС

Это может спровоцировать катастрофические изменения.

Температура Земли приближается к рекордным за последние 50 миллионов лет показателям. Об этом заявили ученые, вошедшие в международную группу экспертов по изменению климата. 

По словам климатологов, если в деятельности человека на планете не произойдет изменений, то уже к 2300 году средняя глобальная температура достигнет уровней, которых Земля не видела более 50 миллионов лет. 

Прийти к такому выводу специалисты смогли после изучения донных отложений. В них сохранились крошечные организмы, обитавшие ранее на морском дне. Они позволили раскрыть информацию о том, как менялся климат на Голубой планете на протяжении 66 миллионов лет. В итоге была создана модель, свидетельствующая о том, что Земля пережила 4 климатических этапа - теплый, горячий, холодный и очень холодный. 

Во время горячей фазы средняя температура на планете превышала нынешнюю примерно на 10 градусов. При этом изменения климата были достаточно медленными. Учитывая темпы потепления, ученые считают, что уже через каких-то 280 лет температура на Земле приблизится к рекордным за 50 миллионов лет показателям, что может спровоцировать катастрофические изменения.

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Самое читаемое