КультураШоу-бизнес

Театры на нью-йоркском Бродвее понесут от коронавируса убыток в размере миллиарда долларов

19:45 08 апр 2020.  773Читайте на: УКРРУС

Для того, чтобы оправиться от таких потерь, им могут понадобиться годы.

Время бежит стремительно. Меньше месяца назад мы писали о том, как американская пресса обсуждала, смогут ли бродвейские театры потребовать выплаты страховки, если власти Нью-Йорка закроют из-за эпидемии метро. Ведь в этом случае добраться до них будет гораздо сложнее.

Проблему решил мэр «Большого яблока» Билл Де Блазио, который объявил о запрещении до 12-го апреля всех мероприятий, собирающих более 500 человек. В результате театры на Бродвее закрылись, так как все они обладают вместимостью более 500 зрителей, а некоторые больше 1000. Тогда мы подсчитали, что поскольку, как писала Lenta.UA., подробно рассказывая о бродвейском театральном бизнесе, суммарная годовая выручка его театров составляет $1,8 млрд., то ущерб от закрытия театров на месяц составит $150 млн. И это только за билеты, не считая сопутствующих трат зрителей. И вот теперь, сообщает The Hollywood Reporter, решено, что открытие, запланированное на 12-е апреля, будет перенесено почти на 2 месяца, до 7-го июня.

Средний постановочный бюджет мюзикла на Бродвее - $15-25 млн. 

А это уже, как пишет издание, убыток в размере не около $500 млн. (как видим, мы со своим прогнозом по $150 млн. в месяц практически не ошиблись), а, учитывая весь объем экономики, подпитываемый театральным Бродвеем, $1 млрд. При этом многие считают, что и объявленная сейчас дата открытия театров, 7-е июня, будет сдвигаться еще дальше и, возможно, не один раз. И что даже когда карантин наконец-то закончится, театральному Бродвею для того, чтобы оправиться от таких потерь, могут понадобиться годы.

Эксперты предполагают, что этот перерыв и неизбежное (как уже показал Китай) падение количества зрителей даже после открытия театров приведет к снижению цен на билеты и, соответственно, уменьшению традиционно высоких бюджетов театральных постановок. А если так, то это уже будет непривычный и совсем не тот «театральный Бродвей».  

Фото: Twitter

  

 

Сергей Семенов

Самое читаемое