За рубежомТайвань

Тайвань намерен помочь борцам за независимость Гонконга

15:32 27 май 2020.  818Читайте на: УКРРУС

Власти готовы предоставить политическое убежище пострадавшим политическим активистам.

Президент Тайваня Цай Вэнь в разгар конфликта с Китаем заявила о готовности помогать людям, вовлеченным в антикитайские протесты в Гонконге. Последние дни в Гонконге длятся протесты из-за попытки Компартии поселить в автономном городе свои спецслужбы. Об этом сообщает Reuters. 

«Мы предлагаем план действий по гуманитарной помощи для друзей из Гонконга. Мы продолжим поддерживать народ Гонконга в стремлениях достичь демократии и свободы», — заявила Вэнь, не уточняя, о каких именно действиях идет речь. 

Президент также сказала, что инициативой будет руководить Офис по связям с Китаем. Сейчас Тайвань обязан оказывать помощь гонконгцам, которые сталкиваются с угрозами и преследованием за свою политическую позицию. Ранее Вэнь говорила о возможность их срочной эмиграции на остров. 

Объявление о поддержке протестов в Гонконге состоялось на фоне длительного конфликта между Тайванем и Китаем, который не признает независимость демократического острова и требует воссоединения. Сейчас Китай не комментирует заявление Вэнь о помощи гонконгцам. 

Тем временем в Гонконге продолжаются протесты против попытки Китая расширить на город полномочия своих спецслужб. Продемократические граждане считают, что это будет означать конец Гонконга как свободного города и финансового центра Азии. 

Сегодня полиция арестовала до 300 протестующих. Против толп используют слезоточивый газ и заставляет задержанных сидеть на мостовой. Гонконгцы также протестуют против запрета насмехаться над национальным гимном Китая, который вступит в силу в следующем месяце. 

Китай изменил свою риторику относительно территориальных претензий на остров Тайвань, который называет себя независимой Китайской Республикой и стремится к международному признанию. В частности, он изъял слово «мирное» из разговоров о будущем «воссоединении». Тем временем США собираются продать Тайваню оружие.

Справка Lenta.UA:

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда переместились остатки сил партии Гоминьдан (Национальная народная партия Китая) во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпевшие поражение в гражданской войне с коммунистами.

С тех пор этот самый большой китайский остров считает себя легитимной Китайской республикой, сохраняя флаг, валюту и некоторые другие ее атрибуты. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций Китая.

Фото: Twitter

Ирина Костюченко

Самое читаемое