КиевУдар

Тарас Панчий назвал пять своих достижений как руководителя Департамента городского благоустройства Киева

12:22 13 окт 2020.  1603Читайте на: УКРРУС

Кандидат в депутаты Киевсовета от партии «Удар» в Голосеевском районе Тарас Панчий долгое время руководил Департаментом городского благоустройства Киева.

За это время в городе было сделано многое. Решено множество проблем, мешавших нормальной жизни киевлян. А киевским ноу-хау воспользовались многие города Украины. 

Итак, что было сделано: 

Первое – это решение большой проблемы Киева с незаконными и опасными газозаправками, которые находились на территории Киева без разрешительных документов, в частности на пользование земельными участками. Это были объекты повышенной опасности, которые создавали угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций в Киеве. Нам удалось организовать демонтаж этих незаконно установленных станций – более 200 единиц. А это - высокодоходный бизнес, поэтому на нас осуществлялось большое давление. Но несмотря на все сопротивление, мы достигли цели - ради безопасности киевлян. 

Второе - упорядочение временных сооружений в Киеве. Когда пришел Виталий Кличко, в столице было 20 тысяч таких объектов, которые осуществляли свою деятельность, не платя налогов и сборов в городской бюджет. Многие сооружения стояли на тротуарах, у входов в метро, мешали людям, разводили антисанитарию. Мы приняли решение упорядочить ситуацию, разработали временную схему и нормативы. Ведь все объекты невозможно было демонтировать. Поэтому мы предложили всем предпринимателям заключить договора с Департаментом городского благоустройства и до проведения конкурсов осуществлять деятельность в законном поле. Более 6,5 тысяч предпринимателей заключили договора и начали платить налоги. Остальные, более 10 тысяч, попали под демонтаж. 

Третье - нам удалось создать инспекцию по благоустройству. Мы ввели программу «Чистый город», по которой вся территория Киева разбита на секторы и около 100 инспекторов работают в контакте с райгосадминистрациями, коммунальными предприятиями и профильными департаментами. Было разработано программное обеспечение, у каждого инспектора есть гаджет с программой, которая дает возможность видеть всю базу - какие объекты, кто балансодержатель и тому подобное. Инспекторы через геолокацию могут видеть все, что происходит и оперативно принимать меры. Программа подтягивает кадастр и границы участков. Там, где раньше писали письма, узнавали, ждали ответа, сейчас вопрос решается за 30 секунд на месте. Внедрению программы также было оказано сопротивление, однако сегодня уже многие города перенимают наш опыт. 

Четвертое. Мы начали строительство Центра защиты животных. С 2003 года были попытки, тратились средства на проект, который потом потеряли и прочее. Мне удалось при поддержке Виталия Кличко начать строительство. Проект запустили, провели подготовительные работы. Строительство объекта на улице Автопарковой продолжается. Этот проект решит важные вопросы для города, ведь ближайший приют в Бородянке, а это - 90 км от Киева. А мы предложим киевлянам для их любимцев большой современный комплекс: приют, клинику, гостиницу для животных. 

Пятое. Мы разработали новые правила благоустройства города Киева. Это чрезвычайно важный документ, по которому живет весь город. Это Библия для всех рабочих подразделений КГГА – департаментов транспорта, благоустройства, архитектуры, где определяются условия содержания и уборки территорий. С 2008 года он не менялся, а за это время возникли новые тенденции и технологии. Разработка комплексного документа, за который, кстати, никто не хотел браться, длилась год. Мы консультировались, изучали зарубежный опыт. Утвердит правила уже новый состав Киевсовета. 

Добавлю, что мы ввели изменения в Административный кодекс, подняв штрафы за нарушение благоустройства и упростив правила их наложения. Раньше суммы были 1300 гривен для физических лиц и 1700 гривен для юридических. Если раньше нарушители спокойно платили штраф, то сейчас сумма выросла до 40 тысяч гривен – это дисциплинирует многих. Наши мероприятия улучшат состояние благоустройства в Киеве, облегчат работу коммунальных служб, улучшат эстетический вид города. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое