ИнтервьюВыборы-2020

Тарас Панчий: Иду в Киевсовет не политикой заниматься, а работать для киевлян

09:05 21 окт 2020.  1149Читайте на: УКРРУС

Кандидат в депутаты Киевсовета от партии УДАР в Голосеевском района Тарас Панчий поделился своими впечатлениями от встреч с избирателями и рассказал о задачах команды Виталия Кличко на следующую пятилетнюю каденцию.

У вас было немало встреч с избирателями на округе. Какие вопросы и проблемы беспокоят людей в первую очередь?

Я действительно провел много встреч, общался с жителями Голосеево, внимательно слушал людей, фиксировал с командой их проблемы. Прежде всего, заметил, что наибольшие проблемы там, где из-за несовершенства предыдущего избирательного законодательства вообще не было депутатов Киевсовета. Это так называемые «черные пятна Киева», где в городской власти не было представителей соответствующих общин. То есть некому было вносить предложения при формировании программ и бюджетов на следующий год, которые затем должна выполнять исполнительная власть. При отсутствии депутата, который отстаивает интересы общины и контролирует ход выполнения программ, эти территории получали заботу по остаточному принципу.

Это ясно чувствовалось на встречах с гражданами. Ведь основные проблемы это те, с которыми человек сталкивается каждый день, когда выходит из своей квартиры в подъезд, а из дома во двор.

Конечно, Голосеевский район - большой и разнообразный. Есть центр, и есть окраины, есть современные жилые комплексы, а есть старый жилой фонд. Поэтому и проблемы у людей разные.

Например, на Теремках-1, где преобладает старый жилой фонд - на Заболотного или Глушкова - у людей много вопросов по ЖКХ. В частности, были перебои с горячей водой из-за того, что все тепловые сети раньше были на балансе частной компании «Киевэнерго», их эксплуатировали, однако не реконструировали, а они старые и изношенные. Сейчас на Теремках-1 идет крупный проект по замене теплосетей, ситуация должна измениться к лучшему.

Это же касается лифтов в старых домах 1960-70-х годов, которые либо работают с перебоями, либо вообще поломаны и требуют замены. Многие дома ждут ремонта лестничных клеток, замены окон в подъездах. Кроме того, что всевозможные неудобства влияют на настроение людей, как только они выходят из квартир, речь идет о потере тепла. Людям приходится платить больше за коммунальные услуги. Поэтому надо как можно скорее утеплять окна и двери.

Также срочного решения требует вопрос асфальтирования внутриквартальных проездов, где ходят дети и старики, рискуя получить травму.

Как отец двух детей, я вижу необходимость восстановления детских площадок. На тех же Теремках-1 старые детские площадки покрыты плитами. Эти плиты давно потрескались, нужно устанавливать новые.

К тому же, если для детей 7-10 лет еще есть детские площадки, то подросткам до 18 лет остро не хватает мест для досуга. Прежде всего, спортивных площадок с тренажерами. Необходимо также содействовать развитию спортивных секций. Досуг детей среднего и старшего школьного возраста нужно занять, иначе они начинают искать другие развлечения и, к сожалению, их находят.

Волнуют людей и машины, которые каждое утро приезжают в Киев из области - ведь Голосеевский район граничит с областью. Транспорт прибывает, люди забивают машинами дворы, ставят машины в зеленые зоны. От этого больше всего страдают Теремки-1 и Киберцентр. Крайне необходим перехватывающий паркинг для решения этой проблемы. А еще привозят мусор и забивают им контейнеры. Пожалуй, нужно закрыть все контейнерные площадки на замок - ведь за услуги по вывозу мусора платят жители Голосеево.

На каждой встрече с жителями Голосеевского района я оставляю частичку себя, потому что меня тоже волнуют проблемы нашего Голосеево. Каждая проблема и предложение, прозвучавшие на встречах с голосеевцами, были запротоколированы. Я взял под личный контроль, в частности, вопрос благоустройства территории после прокладки теплотрассы на ул. Заболотного, 6. Проверил ход работ по обустройству сквера на улице Писаржевского, 8, 8А. После встречи с жителями домов на улице Заболотного 62, 58, 60, 54 добавил в протокол ремонт ливневых стоков, наполнение свежим песком дворовых песочниц на детских площадках и другие насущные вопросы, которые могут улучшить качество жизни в Голосеевском районе. Провел личный мониторинг проблем новостроек района после встречи с жителями на улице Глушкова 9А-Д. Зафиксировал протекания крыши, трещины, отсутствие дренажной системы и системы вентиляции воздуха, хаотическое соединение коммуникаций, строительство дороги для выезда на улицу Заболотного и многие другие вопросы, над которыми предстоит работать команде партии «УДАР».

Протокол, в который внесены проблемы района, станет основой для дальнейшего их внесения в социально-экономическую программу развития Киева.

Работы много, но это меня только вдохновляет.

Проводили ли вы с командой какие-либо акции по благоустройству района?

Я принципиально не проводил такие пиар-акции, как собрать и вывезти мусор из какого-то двора. Это делается на камеры только ради рекламы. Это не решает системных проблем, а лишь рассчитано на рекламу. К тому же во время пандемии коронавируса проводить массовые акции - просто опасно и безответственно.

Однако мы с командой каждую субботу организуем утреннюю пробежку в Голосеевском парке, после которой высаживаем деревья. Это полезно для здоровья и экологии района. Ведь украинцы - спортивная нация.

Известно, что какаю-то акцию вы все-таки провели…

Да, 18 октября мы провели презентацию программы расчистки водоемов на ул. маршала Якубовского и капитального ремонта элементов благоустройства. Речь идет о капремонте каскада озер на реке Нивка - это уникальное место отдыха, которое нуждается в упорядочении и ухода.

Прекрасные водоемы, которые могут стать жемчужиной нашего Голосеево, находятся сейчас в запущенном состоянии: бровки откосов поросли деревьями, дно прудов и нижняя часть откосов заилены, берега поросли травой. Проектом предусмотрено полное очищение дна водоемов от ила и мусора, а также расчистка подводных источников для природного наполнения прудов.

Для благоустройства территории возле водоемов программой запланированы установка новых лестниц, отвечающих всем действующим нормам, променадной зоны, мест для активного отдыха всей семьей. Предусмотрены зоны для свободного передвижения людей с особыми потребностями, в том числе слабовидящих и маломобильных групп населения. Оборудуем здесь дорожки, поставим лавочки, урны. Решим проблемы подхода к озерам для мам с колясками и пожилых людей, а также вопросы кормления уток, живущих на озерах. Данная территория станет популярным местом отдыха для жителей жилого массива Теремки-2.

Проект, заказчиком которого выступило КП «Плесо», уже прошел экспертизу. Моя задача как депутата будет выбить финансирование и контролировать ход работ. Команда «Удар» мэра Виталия Кличко планирует закончить благоустройство двух озер к концу следующего года. Приложим для этого максимум усилий.

Какие концептуальные мысли относительно местных выборов возникли у вас в ходе этой предвыборной кампании?

Я убедился, что нам всем надо ответственно подойти к выборам 25 октября. В идеале - выбрать мэра в один тур. Почему? Есть несколько важных факторов. Мэр Виталий Кличко выстраивал работу в течение пяти лет. Не стоит, как говорится, менять коней на переправе. Есть много планов и проектов, которые нужно реализовать в следующие пять лет. Преимущество Кличко - в сформированном опыте и профессиональной команде.

Выборы в один тур позволят сэкономить огромные средства, которые можно будет перебросить на поддержку малого и среднего бизнеса, пострадавшего от карантина. Можно будет профинансировать ряд социальных проектов. Также не нужно лишний раз подвергать людей риску в условиях пандемии.

Важно, чтобы мэр и его команда получили хорошую поддержку в депутатском корпусе Киевсовета, чтобы реализовывать планы на благо киевлян. Если голосуешь за Кличко, голосуй и за людей из команды УДАРа, который идет на эти выборы отдельной политической силой. Ведь разные политические силы за последние годы превратили Киевский городской совет в мини-Верховную Раду. То есть постоянно идут споры, плетутся интриги. А у нас есть много практических задач, требующих немедленного решения. У Киевсовета - другие функции. Нам нужно работать для города и людей.

Лозунг Удара: работа, а не политика. Местные выборы не определяют курс государственной политики, они о том, как будут развиваться наши улицы, дворы, дома, подъезды. Они - о будничных проблемах каждого человека.

Какие выводы для себя вы сделали из встреч с избирателями?

Общаясь с людьми, я вижу, сколько у них проблем, которыми никто не занимался. Эти встречи повышают мотивацию. Хотя бывает много эмоций, даже определенной агрессии. Я понимаю людей, которые нервничают, которым надо выплеснуть на кого-то свои эмоции. Поэтому многое объясняю - и люди понимают. Они видят реальные дела и реальные изменения в Киеве, где реализуется очень много проектов. Но люди хотят, чтобы ремонты, благоустройство, изменения к лучшему происходили в их домах и дворах. Однако это не делается одним щелчком пальцев. Это - моя задача, которую я буду выполнять в течение пяти лет.

Каждая территория заинтересована в том, чтобы у нее был свой представитель в местной власти. В нашем округе не было депутата, и наша задача - поддержать жителей Голосеевского района.

Еще раз напомню о мои приоритетах: реконструкция парка имени М. Рыльского и каскада озер реки Нивка; решение проблемы с паркингами; установление новых современных и безопасных детских площадок; восстановление асфальтового покрытия в межквартальных проездах и дворах жилых домов; решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства и многие другие.

Мое будущее именно здесь - в Голосеевском районе вместе с голосеевцами. Поэтому я приложу максимум усилий, чтобы реализовать все мои планы. А как будет развиваться город и, в частности Голосеевский район, зависит от выбора киевлян 25 октября. Голосуйте за мэра Кличко и партию Удар, чтобы наш Киев развивался и дальше!

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое