ПолитикаТалибан

Талибан пошел на признание Крыма российским - СМИ

07:53 30 ноя 2021.  10509Читайте на: УКРРУС

Между тем, Талибан, несмотря на усиленные дипломатические контакты с Кремлем, продолжает оставаться организацией, запрещенной в России

Радикальная исламистская группировка “Талибан”, которая с 15 августа контролирует Афганистан, признала оккупированный Крым российским, поскольку заинтересована в построении дружеских отношений с РФ. Об этом заявил представитель группировки Забихулла Муджахид, сообщает Octagon Media. 

По словам Забихуллы, талибы стремятся поддерживать дипломатические контакты с РФ. 

“Мы хотим, чтобы в регионе была стабильность, и не хотим, чтобы Россия воевала с какой-либо страной. По поводу Крыма я хочу сказать, что это дело Украины и Москвы. Мы надеемся, что эта проблема скоро решится. Не дай Бог, чтобы из — за этого случилась война в регионе и другие страны использовали это в своих целях”, - сказал он. 

Читайте также: Президент Болгарии заявил, что Крым принадлежит России

В то же время он сообщил, что группировка “на стороне людей, живущих в Крыму”. 

“Если люди хотят жить в России, мы согласны с ними”, — отметил представитель “Талибана”. 

Отметим, что “Талибан”, несмотря на усиленные дипломатические контакты с Кремлем, продолжает оставаться организацией, запрещенной в России.

Ранее сообщалось, что Великобритания смягчила санкции против оккупированного Крыма.

Оккупация украинского Крыма Россией

Россия оккупировала Крым семь лет назад, после того как в регионе 16 марта 2014 года прошел незаконный референдум о "самоопределении". Согласно официальным данным, за вхождение полуострова в состав России проголосовали 96,77% избирателей, в Севастополе - 95,6%. Впоследствии Совет по правам человека при российском президенте признал, что явка и результаты референдума в Крыму была сильно завышенной. 

Позже президент РФ Владимир Путин признал, что в Крыму действовали российские военные, которые, по его словам, "обеспечивали условия для свободного волеизъявления крымчан". 

Вследствие захвата Крыма относительно РФ действуют несколько пакетов санкций Евросоюза и США. 

Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости". 

Между тем на полуострове массово нарушаются права человека. Более ста украинских граждан задержаны в оккупированном Крыму и в России по политическим мотивам, большинство из них – крымские татары.

Фото: УНН

Читайте также: Посла Болгарии вызвали «на ковер» из-за слов президента о Крыме

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое