Война и мирПризнание

Тактическая группа ССО ВСУ допущена к работе в составе сил быстрого реагирования НАТО

23:51 27 июн 2019.  5847Читайте на: УКРРУС

Сертификацию украинского подразделения ССО провели представители НАТО.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

«Впервые в истории подразделение Сил специальных операций (SOF) ВС Украины, которое не является членом НАТО, успешно прошел оценку готовности и соответствия на выполнение задачи в составе сил быстрого реагирования НАТО (NRF NATO). Сертификация украинского подразделения осуществлялась с целью уверенности Альянса в способности подразделения, которое привлекается в NRF, выполнить весь спектр возложенных на него задач в ходе проведения операций под руководством НАТО», - сказано в сообщении.

Оценивание украинских бойцов проводилось в ходе международных учений Flaming Sword – 2019. Военнослужащие ССО продемонстрировали весь спектр возможностей в соответствии с поставленными задачами.

По заключению старшего наблюдателя НАТО, изложенных в итоговом рапорте по результатам оценки (SOF EVAL), оценка украинской тактической группы специальных операций (SOLTG) проведена согласно процедурам и требованиям, определенным в стандарте НАТО о проведении оценки подразделений ССО.

Командующий Сил специальных операций ВС Украины генерал-лейтенант Игорь Лунев поблагодарил представителей стран-партнеров, приблизивших украинские ССО к мировой команде SOF, и личный состав тактической группы специальных операций.

Силы быстрого реагирования НАТО (NRF) созданы согласно решению, принятому на саммите НАТО 2002 году по Праге на замену Союзному командованию мобильных сил в Европе.

Силы быстрого реагирования пребывают в постоянной боевой готовности. Они состоят из сухопутных войск, сил специальных операций, воздушных и морских сил, готовых оперативно реагировать на кризисные ситуации в любой части мира.

При военном конфликте (войне) могут около 30 дней сдерживать врага до подхода основных сил. Решение о применении СБР принимает Североатлантический совет.

Иллюстрационное фото: Факти ICTV

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое