КультураЗнаменитости

Сыновья голливудских «звезд» в женских платьях стали трендом

10:20 25 апр 2019.  3304Читайте на: УКРРУС

«Звезды» объясняют это тем, что, как любящие родители, уважают выбор детей, но все ли так просто?

Не так давно папарацци поймали в свои фотообъективы голливудскую звезду Наоми Уоттс с ее 11-летним сыном Самюэлем, одетым в девичий сарафан. Кадр вышел слегка скандальным, но только не для знатоков жизни в Голливуде – те знают, что Самюэль нередко носит одежду для девочек. И это далеко не единственный подобный случай на «фабрике грез».

Буквально позавчера Шарлиз Терон наконец-то объяснила любопытствующим журналистам, почему ее семилетний сын Джексон (на заставочном фото он слева) носит платья. Оказывается, она считает сына такой же девочкой, как и его младшая сестра, так как Джексон ей в трехлетнем возрасте сказал, что считает себя девочкой, а она – за свободу. Мол, когда сын вырастет, он сам решит, мужчина он или женщина, а пока ее задача – делать всё для того, чтобы он чувствовал себя счастливым.

Ноа, шестилетний сын Меган Фокс, тоже носит (во всяком случае, раньше носил) одежду для девочек, причем самую яркую – желтую пачку, как у балерины, розовые лосины, а ко всему этому еще и «дамскую» сумочку. Актриса объясняет это тем, что Ноа очень нравятся платья, а в их семье каждый может быть таким, каким хочет.

Будущий президент США Франклин Рузвельт в детстве. Фото: Twitter

У Уилла Смита сын Джейден не только носит иногда платья и юбки, но и снимается в них как модель. Но Джейдену уже 20 лет и для него это, скорее всего, способ выделиться среди сверстников – нелегко ведь парню в его возрасте быть в тени «звездного» папы. А что же с остальными вышеупомянутыми детьми?

Иногда предполагаемые корни этого явления можно найти в биографии самих актеров. Так, Меган Фокс, по ее рассказам, выросла в среде пятидесятников да еще и некоей церкви змееносцев, где женщинам не разрешали ходить в платьях и юбках (только брюки) и пользоваться косметикой. И когда она вырвалась оттуда, то решила, что предоставит своим детям полную свободу. У Шарлиз Терон, когда ей исполнилось 15 лет, ее мать в целях защиты себя и дочери застрелила отца Шарлиз, возглавила его строительную фирму, рассчиталась с долгами, которые наделал муж, и воспитывала дочь, по словам Терон, «иначе, чем в других семьях, где жили полуправдой и ложью, и боялись говорить прямо».

Так что иначе, чем девиантным, в чем сами актрисы никак не виноваты, их детство не назовешь, что вполне могло наложить отпечаток на их воззрения о правильном воспитании. Но бывают и противоположные примеры. Так, недавно Николь Кидман рассказала в интервью, что не разрешает своим дочерям, десяти и восьми лет, регистрироваться в социальных сетях и пользоваться гаджетами. Тут вполне возможно, что, хотя отец девочек – музыкант Кит Урбан, у Николь все еще осталась какая-то «тень» от ее давнего брака с Томом Крузом, известного своей абсолютной приверженностью сайентологии.   

Будущий император Николай II в детстве. Фото: absolutehistory.com.

Тут интереснее было бы узнать, особенность ли это актерской психологии (режиссер Андрей Тарковский как-то сказал, что «актеры это не совсем люди»), или такого рода родительское поведение сегодня вполне распространено, а «звезды» просто находятся на виду. И, конечно, остается за скобками вопрос о принципах родительских любви и воспитания.

Вряд ли здесь так уж убедителен аргумент, что маленькие дети сами определяют свой пол, а любящие родители принимают их выбор. Ведь если трехлетний ребенок, например, заявит во время игры, что он – автомобиль, его не поставят в гараж и не станут поить бензином. К тому же до ХХ-го века мальчиков часто одевали в детстве в девичьи платья (они просто удобнее и практичнее – меньше одежды надо шить на вырост), но к пяти-семи годам они уже носили мужскую одежду.

        

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое