ПолитикаЯнукович и Ко

Сын топ-чиновника времен Януковича предстанет перед судом в Италии

07:28 15 янв 2020.  749Читайте на: УКРРУС

Бывший политик подозревается в отмывании средств за продажу «синекуры».

Суд Милана (Италия) будет рассматривать дело Алексея Азарова, сына экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, который подозревается в «отмывании» взятки, полученной за назначение Андрея Клюева вице-премьером, пишет Corriere della Sera. 

Прокуратура Милана направила дело Алексея Азарова в суд. 

Обвинение настаивает, что он требовал взятку в размере почти 18 млн долларов. Эти деньги впоследствии были отмыты через фиктивную итальянскую компанию, которая купила две роскошные виллы на Сардинии и в районе Гольфо-ди-Маринелла в 2012 и 2013 годах. 

По словам прокурора Адриано Скудьери, в 2010 году Азаров «продал» Клюеву должность за взятку в виде сделки с недвижимостью на сумму почти в 18 млн долларов. 

В дальнейшем средства поступили на счета австрийской фирмы Garda Handels Und Beteiligungs Gmbh, которая выкупила фиктивную итальянскую компанию Agosto 2012 Srl. 

Осенью 2018 года Генпрокуратура вызвала на допрос сына Азарова по делу о создании преступной организации и отмывании средств. 

Напомним, Андрей Клюев в марте 2010 года был назначен первым вице-премьером в правительстве Николая Азарова. 14 февраля 2012 года указами президента Украины Виктора Януковича был освобожден от должности первого вице-премьер-министра Украины - министра экономического развития и торговли Украины и назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. 

Николай Азаров - премьер-министр Украины с 11 марта 2010 до 28 января 2014 года. 

Алексей Азаров - сын Николая Азарова, с 2012 года народный депутат Верховной Рады VII созыва от Партии регионов. 

Фото: Алексей Азаров, УНН
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое